Массовое задержание в Аркадии: в СБУ заявили о митинге “фейковой” болгарской диаспоры «фото»

Массовое задержание в Аркадии: в СБУ заявили о митинге “фейковой” болгарской диаспоры

Оперативники Службы безопасности Украины 13 апреля предотвратили в Одессе митинг, планируемый под предлогом «угнетения болгарской диаспоры украинскими фашистами».

Об этом в среду, 19 апреля заявили на брифинге в СБУ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По информации службы безопасности, организовывал “фейковый” митинг скрывающийся от украинских правоохранителей в России Николай Дульский, который выступает в качестве организатора несуществующей “украинской праворадикальной партии “Наждак”.

“Марш болгар” должен был начаться утром 13 апреля от памятника Макару Посмитному в районе Аркадии и пройти к Генконсульству Болгарии на улице Посмитного, 9.

Для участия в акции были собраны несколько десятков человек, каждому из них заплатили по 10 долларов США, — отметили в СБУ.

Активисты, по данным силовиков, должны были маршировать с заранее заготовленными плакатами на болгарском языке, флагами Болгарии и России и выкрикивать лозунги “Болгария, помоги!” и “Не оскорбляйте нашу память!”.

В тоже время, утверждают в СБУ, другая часть проплаченных активистов, которые бы выдавали себя за представителей украинских праворадикальных организаций, должны были напасть на “болгар”, выкрикивая националистические лозунги, и устроить драку.

В багажнике машины координаторов акции были обнаружены как болгарские, так и украинские красно-черные знамена, плакаты на болгарском и украинском языках, — сообщили в СБУ.

Сотрудники СБУ перед началом марша задержали координаторов и участников, поэтому акция так и не состоялась. Там утверждают, что на организацию провокации в Одессе было выделено 75 тыс. грн. и 510 долл. США. Координатор марша прибыл в Одессу из Харькова, после задержания он рассказал оперативникам о планируемых действиях.

Планировалась дискредитация украинской державности, чтобы показать, как фашисты преследуют национальные меньшинства, — сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации службы безопасности, в акции не принимал участия ни один этнический болгарин. В ведомстве также отметили, что подобные мероприятия для “раскачки” ситуации в регионах также запланированы в Харькове, Херсоне и Николаеве.

 

Как сообщала USIonline.comСБУ провела массовое задержание людей на остановке в районе Аркадии.