Рокер классической музыки: скрипач-виртуоз из Чехии приезжает в Одессу «фото»

Рокер классической музыки: скрипач-виртуоз из Чехии приезжает в Одессу

В рамках культурного обмена между Чехией и Украиной при поддержке посольства Чешской Республики и Чешского центра 18 апреля впервые в Одесском национальном театре оперы и балета состоится концерт скрипача Павла Шпорцла в сопровождении симфонического оркестра.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на организаторов.

В программе: А. Дворжак “Славянский танец”, А. Дворжак “Концерт для скрипки с оркестром”, П. Шпорцл “Где моя Родина”, Ж. Бизе “Увертюра из оперы “Кармен””, 3.К. Сен-Санс “Интродукция и рондо каприччиозо”, Й. Брамс “Венгерский танец”, П. Сарасате “Цыганские напевы”.

Павел Шпорцл относится к самым ярким личностям в мире музыки в Чешской Республике. Благодаря нетрадиционной манере выступления и высокому профессионализму, его концерты проходят с большим успехом на всех концертных площадках.

Шпорцл является лауреатом престижных наград: 1992 – лауреат конкурса “ARD Мюнхен”, 1993 — победитель конкурса “Holland Music Sessions World Tour Competition”, 1996 – Премия общества Б. Мартину, 1997 – лауреат международного конкурса “Пражская весна”, 2001 – Премия читателей журнала “Гармония” за компакт-диск “Vivaldi/Piazzola”.

Музыкант выступал с концертами не только в Европе, но также и в США, Канаде, Израиле и Японии. Он сотрудничает с целым рядом чешских и зарубежных оркестров (Чешская филармония, Симфонический оркестр Праги, Пражская камерная филармония, Virtuosi di Praga, Камерный оркестр им. Сука, Берлинский и Мюнхенский оркестры, Los Angeles Mozart Orchestr, Jupiter Orchestra of London) и дирижеров (А. Ашкенази, И. Белогдавек, П. Алтрихтер, Л. Сваровски, Ф. Вайнар, Л. Карпер, Циммерман и др.). Он регулярно выступает на ведущих чешских фестивалях: “Пражская весна”, “Май Яначека”, “Mitte Europa”,”Pontes”).

Музыкальный критик и историк Генри Рот включил Павла Шпорцла в свою книгу “Скрипичные виртуозы: от Паганини до 21 века”.

Музыкант имеет провокативный внешний вид.

Пират концертных залов, рокер классической музыки, самый большой талант младшего поколения чешских скрипачей, музыкант-боец… — так чаще всего выглядят названия репортажей в СМИ.

Так, вместо фрака он облачается в кожаные брюки и рубашки, на голову повязывает платок. Цвет костюма всегда зависит от музыки, которую он играет.

Просто Яначека я воспринимаю в зеленом цвете, Баха – в черном, а когда играю Паганини – надеваю красное, — объясняет Шпорцл.

Скрипач в платке и коже ближе молодым людям, чем отстраненный, слишком серьезный виртуоз во фраке. Речь идет не о провокативной позе, а о продуманной убежденности, что классическая музыка – это не застывшее искусство для узких кругов элиты, а живое искусство для всех.