Майские праздники: студентов просят не ходить на митинги (документ) «фото»

Майские праздники: студентов просят не ходить на митинги (документ)

Департамент образования и науки Одесской областной государственной администрации, ссылаясь на ГУ НП Украины в Одесской области, разослал в вузы и училища письмо, в котором просит не допустить участия студентов в массовых акциях.

Об этом сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, каждый год накануне майских праздников в Одессе управление превентивной деятельности обращается к департаменту образования и науки ОГА с письмом, в котором просит предотвратить участие молодежи в возможных конфликтах, которые обычно имеют место на майские.

В письме департамента образования говорится следующее: Просим организовать организационно-разъяснительную и предупредительно-профилактическую работу в учебных заведениях и с родительскими комитетами, во время которой довести до каждого учащегося и студента информацию относительно недопустимости принятия участия в противоправных массовых акциях, особенно за денежное вознаграждение, и проинформировать, что такие действия несут за собой дальнейшую уголовную ответственность.

Однако активисты считают, что в данном случае как полиция, так и ОГА превышают свои полномочия и нарушают статью 19 Конституции Украины.

Хочу обратить внимание на то, что управление превентивной деятельности никоим образом не ограничивает права и свободы граждан, наоборот настроено не допустить участия студенческой молодежи в различных “проплаченных” и сомнительных акциях, когда с помощью ресурса на различные митинги принудительно приобщают учащихся этих заведений, — заявил Форостяк.

фото: документ

фото: документ

 

Как сообщала USIonline.com, на майские праздники из Одессы назначили дополнительные поезда.