Турки профинансируют реконструкцию Белгород-Днестровской крепости «фото»

Турки профинансируют реконструкцию Белгород-Днестровской крепости

Турецкое правительство окажет Украине содействие в финансировании реконструкции древней Аккерманской крепости в Одесской области.

Об этом в Facebook сообщил замминистра экономики, бывший глава Белгород-Днестровского района Одесской области Михаил Титарчук, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Договоренность была достигнута во вторник, 11 апреля, в ходе встречи Межправительственной украинско-турецкой комиссии по туризму.

Также украинские и турецкие чиновники согласовали возобновление программы стажировок украинских студентов в Турции, которая действовала до 2013 года.

Кроме того, с мая для путешествий в Турцию украинским туристам нужна будет только ID-карточка. Летом в турецких гостиницах, в которых останавливаются украинские туристы, будет налажено вещание украинских каналов и будут вывешены украинские флаги. По статистике, ежегодно Турцию посещают более миллиона украинцев, таким образом, Украина является пятой по туристическому потоку страной для Турции.

Напомним, что в марте обрушилась часть северной стены Аккерманской крепости. Чтобы не допустить дальнейшего разрушения старинного строения, склоны под крепостью укрепляют металлическими балками.

фото: Михаил Титарчук / Facebook

Как сообщала USIonline.com, склон под Аккерманской крепостью может обвалиться: его спасают металлическими балками.