По Одессе проехалась первая экомаршрутка: она отвезла на переработку 300 кг вторсырья (фото) «фото»

По Одессе проехалась первая экомаршрутка: она отвезла на переработку 300 кг вторсырья (фото)

В это воскресенье, 9 апреля, активисты впервые запустили экомаршрутку. Они собрали у горожан мусор и отвезли его на переработку.

Об этом сообщила одна из основательниц “Школы сортировки мусораОлеся Крок, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Маршрутка проехалась по Приморскому району, сделав девять остановок. Жители близлежащих улиц принесли к ним отсортированный мусор, чтобы сдать его на  переработку.

Всего удалось собрать 300 кг.

Для первого раза это положительный результат, однако хорошо было бы увеличить эту цифру, – прокомментировала Олеся Крок. – Учитывая, что Одесса производит в год более трех миллионов тонн мусора.

Активистка также отметила, что одна горожанка принесла 10 кг крышечек. Чтобы собрать такое количество вторсырья (в популярном кафе на это уйдет как минимум два месяца), женщина подбирала его на улице, прогуливаясь с собакой. Теперь из этих крышечек можно будет сделать пластмассу или готовые изделия, к примеру, пружины для блокнотов.

Отметим, что сейчас в Украине перерабатывается только 4% отходов, из-за чего она входит в число стран с наибольшими объемами накопления мусора.