Киевская комиссия проверит доступность Одессы для инвалидов (документ) «фото»

Киевская комиссия проверит доступность Одессы для инвалидов (документ)

Одесская антидискриминационная конфедерация добилась реакции от уполномоченного по правам человека, который инициирует проверку доступности одесских улиц, зданий и транспорта, а также городской среды в целом для людей с ограниченными возможностями.

Об этом сообщил корреспонденту Украинской Службы Информации руководитель движения Дмитрий Вичик.

По его словам, организация обратилась и получила официальный ответ от уполномоченного по правам человека. В документе говорится о том, что в мае пройдет совместный мониторинг одесских улиц, проверку будут вести киевские специалисты с общественниками.

Мы считаем, что у нас много проблем с доступностью, что дискриминирует людей с инвалидностью. Именно с целью выяснения, есть дискриминация или нет, мы просили создать такую группу, — отметил Дмитрий Вичик.

В ходе мониторинга активисты АДК отмечали, что в целом вся городская среда в Одессе недоступна для людей с ограниченными возможностями.

Транспорт недоступен, инфраструктура недоступна, здания, как государственные, так и частные, в принципе не доступны. Если есть пандус на первый этаж, то на второй-третий этажи ничего нет, — сообщил Дмитрий Вичик.

Общественники надеются на честную и квалифицированную оценку специалистов, что даст возможность защитить права представителей маломобильных групп населения, в том числе и людей с инвалидностью в Одессе.

документ: Дмитрий Вичик

Как сообщала USIonline.com, в Одессе снова проверили общественные места на доступность для людей с инвалидностью.