Стало известно почему военный госпиталь отказывается лечить от гепатита участников АТО (документ) «фото»

Стало известно почему военный госпиталь отказывается лечить от гепатита участников АТО (документ)

Одесситка получила официальный ответ из Военно-медицинского департамента относительно лечения вирусного гепатита «С» у военнослужащих и участников АТО, которые демобилизовались.

Соответствующий ответ за подписью Андрея Вербы опубликовала в Facebook Виктория Кротова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одесситка обратилась к народному депутату Юрию Березе с жалобой на то, что государственные учреждения охраны здоровья в Одесской области не имеют надлежащего обеспечения лекарственными средствами и медицинскими препаратами. Помимо этого в обращении говорилось об отказе работников Военно-медицинского клинического центра Южного региона ставить на учет участников АТО для участия в государственной программе лечения от хронического гепатита “С”.

Нардеп перенаправил запрос в Минобороны Украины, на который пришел ответ, что военнослужащие, участники АТО, которые уволены в запас или ушли в отставку и, согласно действующему законодательству Украины, не имеют права на льготное лечение в военно-медицинских учреждениях Минобороны, получают лечение в учреждениях охраны здоровья коммунального подчинения по месту постоянного жительства.

В целом в Украине продолжает действовать Государственная целевая социальная программа профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года, которая была утверждена Кабмином в 2013 году.

Финансирование программы осуществляется за счет средств государственного и местного бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством, которые находятся в ведении Министерства здоровья Украины. Министерству обороны Украины средства для профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов по данной программе не выделяются, – говорится в документе.

Документ

Документ

Как сообщала USIonline.com, в интернате, ученики которого заболели гепатитом А, не было элементарных средств гигиены.