Бюджетный обед: как питаются судьи, депутаты и бездомные в столовых города «фото»

Бюджетный обед: как питаются судьи, депутаты и бездомные в столовых города

В судах, мэрии и областной администрации находятся столовые. В одних можно пообедать за 30 гривен, в других расположены дорогие кафе.

Корреспондент Украинской Службы Информации прошелся по заведениям общепита представителей власти и составил свой топ лучших и худших заведений города.

Одесская мэрия: недешево и сердито

Кафе в мэрии занимает последнее место в нашем субъективном рейтинге. “Одесский дворик” находится в подвале городского совета на Думской площади. Но чтобы добраться до него, голодному одесситу придется преодолеть несколько кордонов из бойцов муниципальной охраны. Если идти лабиринтами мэрии – придется перепрыгивать через турникет. А если с улицы от Археологического музея – придется сначала посмотреть на разрушенный фасад задней части мэрии.

Вход в столовую мэрии

Сама еда стоит дорого: одна порция риса с овощами и парная котлета обойдется в 70 гривен. Если взять первое и какой-то напиток, общий чек с легкостью превысит сотню. Самая еда достаточно пресная: рис оказался переварен, а картофель наоборот – полусырой.

Столовая мэрии

Столовая мэрии

Депутаты сюда не ходят. Они предпочитают кафе в центре города. Даже за кофе бегут на улицу. А работники мэрии тут питаются только зимой, летом все покупают еду в магазине. Хотя для сотрудников горисполкома комплексный обед стоит всего 30 гривен, – пожаловались сотрудники столовой.

Столовая мэрии

Церковная столовая: накормят всех

При одесском храме Иконы пресвятой Богородицы работает столовая для малоимущих и бездомных. Здесь ежедневно питается около 200 человек. Для многих пенсионеров, малоимущих ежедневное горячее питание – большое подспорье к мизерной пенсии или пособию. Еда простая – манная каша, котлета и винегрет.

К окошку выдачи еды выстраивается большая очередь. Столовая получает минус за невозможность помыть руки или выбрать еду, но большой плюс и благодарность от редакции за то, что она спасла от голодной смерти не одну сотню людей. И это не преувеличение.

 

Столовая для малоимущих

Столовая для малоимущих

Столовая для малоимущих

Судейское бомбоубежище

Одна самых примечательных столовых находится в Малиновском районном суде Одессы. Она расположена в подвале здания, которое изначально планировалось как бомбоубежище. Минуя лабиринты защищенных от радиации лестниц, посетитель попадет в широкий зал с небольшой стойкой с едой. Комплексный обед обойдется в 50 гривен. Во время трапезы вас ничто не будет отвлекать: в подвале плохо работает связь и мобильный интернет, а сама столовая часто пустует. Еще один минус – расположение: на окраину Малиновского района за борщом и тефтелями ехать не очень удобно.

 

Столовая в Малиновском райсуде

Столовая в Малиновском райсуде

 

Столовая административного значения

Столовая в Одесской областной администрации – одна из лучших в городе. Здесь можно встретить не только посетителей “кубика” (здания ОГА – ред.), но и начальников различных департаментов и депутатов областного совета. Сама еда всегда свежая и вкусная, а обед из трех блюд обойдется в 50 гривен. Но перед тем, как зайти туда, придется убедить охрану здания, что вы не представляете опасности.

Столовая в ОГА

Столовая в ОГА

 

Обед со спецназом

Верхнюю строчку рейтинга занимает столовая в управлении областной полиции на Еврейской улице, 12. За 50 гривен можно взять обед из трех блюд и напиток. Кассир вас рассчитает на старых счетах, а за соседним столиком рядом с вами может обедать отряд спецназа. Единственный минус – очередь, если прийти к часу дня – в самый пик. Но полицейские едят быстро, так что больше 15 минут голодными стоять не будете.

Столовая в ОблУВД

Столовая в ОблУВД

Столовая в ОблУВД

В Одессе легендарными считаются столовые управления СБУ в Одесской области и Дома профсоюзов. Также стоит заглянуть в столовую Приморского и Апелляционного суда. УСИ обязательно расскажет и об этих заведениях общепита.
Как сообщала USIonline.com, питание рожениц в Одессе оценили в 95 грн в день, а в детской больнице – в 87.