Спикер Патрульной полиции Одессы Алла Марченко: Спасение жизни намного важнее, чем резонанс, который ждет общественность «фото»

Спикер Патрульной полиции Одессы Алла Марченко: Спасение жизни намного важнее, чем резонанс, который ждет общественность

Алла Марченко рассказала о гибридной функции патрульных, почему полицейские иногда проезжают мимо незаконно припаркованных машин, и поделилась свежей статистикой правонарушений на улицах города.

Алла Марченко работает руководителем пресс-службы Патрульной полиции Одессы. До появления этой службы она также работала в органах, в том числе пресс-секретарем ГАИ Одессы. Корреспондент Украинской Службы Информации пообщалась с Аллой и узнала, с какими проблемами сталкивается Патрульная полиция Одессы, о приоритете вызовов и кадровом голоде в ведомстве.

Алла Марченко

На Ваш взгляд, удалось ли в целом изменить старую систему ГАИ и построить новую Патрульную полицию? Или еще остались привидения из прошлого в новой системе?

В системе Патрульной полиции точно нет этих привидений. Новые патрульные полицейские составляют протокол в отношении всех, кто нарушил закон, и для них не важен статус нарушителя или какие-то привилегии.

Многие водители отмечают, что в кустах действительно уже никто не сидит, как раньше, но и нарушений на дорогах стало больше. Как Вы думаете, с чем это связано?

Да, водители говорят, что всем все нравится, но чего-то не хватает. Но на вопрос, чего же именно не хватает, никто не может ответить. Наверное, привыкли, что полиция работает где-то кнутом, а где-то пряником. Раньше знали эти точки и “кусты”, где могут стоять госавтоинспекторы с радаром, и снижали скорость, даже если его там нет. На сегодняшний день радаров нет, но это пока. В любом случае, как мы видим, водители расслабились, и на дорогах уже происходит откровенное хамство. Я неоднократно это повторяю – надо начинать с себя. В городе достаточно и пешеходных переходов, и перекрестков, и хватает парковочных мест. Просто нужно не заезжать на первый этаж и парковаться возле двери кабинета, а может быть пройти квартал и поставить машину без нарушений.

Еще одна “больная” тема для Одессы — пьянство за рулем. Есть ли свежая статистика пойманных за рулем водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? Как полиция выявляет таких нарушителей?

Очень тяжкие ДТП происходят по вине нетрезвых водителей. За два последних месяца – это 460 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии. Частично такие нарушители выявляются, когда водитель едет, нарушая правила дорожного движения. Патрульные его останавливают и выявляют признаки опьянения. Также пьяных за рулем устанавливают благодаря неравнодушным людям. Есть общественные организации, есть просто очевидцы, которые сообщают в полицию о возможном правонарушении. Таксисты часто видят такие ситуации и могут позвонить и сообщить информацию. Вплоть до того, что звонят на линию 102 и говорят, что с определенного адреса выехал автомобиль, уехал в таком-то направлении, водитель пьян. Патрульные получают ориентировку на проверку транспорта и останавливают водителя.

Все 100% составленных материалов потом попадают в суд?

Конечно, у нас есть определенная процедура и сроки. После смены полицейские сдают материалы в главный офис патрульной службы в отдел административной практики. Сотрудники этого отдела уже направляют материалы в суд. На сегодняшний день, я напомню, за управление транспортом в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в 10 тыс. 200 грн. и лишение прав на год. Если раньше это был или штраф, или лишение, то сейчас суд по закону должен назначать оба вида ответственности.

Алла Марченко

В центре Одессы можно заметить множество автомобилей, припаркованных с нарушениями правил дорожного движения, мимо которых проезжает патруль. С чем связано отсутствие реакции со стороны полицейских на явное нарушение?

Частично это проблема кадрового голода. Мы ждем пополнения в рядах патрульных. В сентябре 2016 года был набор, и вскоре мы получим свежие силы. Кроме того, буквально сейчас мы ждем информацию о новом наборе людей. Предварительно — в дорожную полицию, которая будет обслуживать дороги областного назначения. Там будут порядка 500 человек, и набор, и обучение будут проходить в Одессе.

Патрульная полиция – это своего рода гибрид бывших ГАИ и ППС. Раньше было две большие службы. Одна работала на дорогах, другая — на улицах. В принципе, цели и задачи пересекались, но все-таки патрульно-постовая служба больше следила за пешеходами, приезжала на бытовые вызовы, а ГАИ обеспечивала безопасность дорожного движения, выезжала на ДТП. Сейчас экипаж в течение смены получает в среднем 10 заданий. Это может быть что угодно: кража, угон авто, бытовая ссора или драка, ДТП и т.д. Если взять последние два месяца, то мы получили 26011 вызовов от оператора “102”.

Может ли экипаж получить сразу несколько заданий и как определяется степень важности вызовов?  

Да, у одного экипажа одновременно может быть три задания. Например, грабеж, ДТП и бытовая ссора. Соответственно, в приоритете будет грабеж, потом ДТП и ссора. Но в то время, когда экипаж едет на грабеж, он отзванивается на ссору и узнает, есть ли там что-то серьезное. Если выясняется, что ссора может перейти уже в криминальную сферу, туда направляется другой экипаж. Все патрульные работают по планшету, на котором установлена электронная карта города. Дежурный знает и контролирует, где находится каждый экипаж. Патрульный получает задание на планшет, отмечает, что его получил, а по прибытию на место и отработке задания, опять же, отмечает это в планшете. Т.е., пока экипаж едет на задание, он может, увидев правонарушение или нарушение общественного порядка (например, курение в общественном месте), остановиться и оформить этот материал. Все зависит от важности задания, на которое экипаж едет.

Алла Марченко

Какова статистика составленных материалов по незаконной парковке?

За последние два месяца эвакуировали 192 автомобиля на арестплощадку.

Часто одесситы курят в запрещенных местах, распивают спиртное и нарушают общественный порядок? Много протоколов составляют патрульные по этим нарушениям?

Опять же, за последние два месяца за курение в общественных местах составлено 300 протоколов, а за распитие алкогольных напитков – 238. Мы ходили на совместные рейды с общественниками, и результаты нашей проверки их поразили. Активисты думали, что увидят в парках матерых мужиков с сигаретами и бутылкам, а оказалось, что главные нарушители — мамочки, которые выгуливают своих деток. Пока ребенок на батуте или качелях, мама с джин-тоником и сигаретой дышит воздухом в парке. При этом, на замечания патрульных они начинают нецензурно хамить. Также пожилые женщины подобным образом реагируют, дымя в лицо со словами: «Я курила, и буду курить».

Бывает, что с патрульными полицейскими пытаются договориться и предлагают деньги? Есть статистика составленных материалов за предложение взятки?

Были единичные случаи, когда это происходило буйно и ярко. Когда патрульная полиция только появилась, по старой привычке люди пытались. Но на сегодняшний день знают, что это абсолютно бесполезно.

Много патрульных уволились со службы по собственному желанию?

Из тысячи человек приблизительно 5%. Это даже меньше нормы, как мы уточняли в кадровой службе. В основном увольнялись по семейным обстоятельствам или в связи с переездом в другой город. У нас было больше переводов и обменов с другими городами – ротация сотрудников.

А какова судьба той полицейской, которая принимала амфетамин и торговала наркотиками?

Уже был суд. Все по процедуре, как и должно быть. Все подтвердилось, и человек понесет ответственность за нарушение.

Как-то поощряют полицейских за сложные или резонансные случаи? 

Есть случаи, когда полицейские спасают жизнь людей. Женщина пыталась выброситься из окна, и патрульный не дал ей это сделать. Впоследствии он получил медаль от президента. Своевременное оказание помощи и спасение жизни намного важнее, чем резонанс, который жует общественность. Тот же момент, когда произошло двойное убийство на поселке Котовского, и патрульные по горячим следам задержали подозреваемого. Если смотреть со стороны – “красиво едем в машине”, но на самом деле это только минуты. В течение смены патрульные могут столкнуться с чем угодно и с кем угодно. Я в правоохранительной системе проработала достаточно долго, и знаю такие семьи, когда ребенок утром видел папу, когда папа уходил на службу, а вечером его не стало, потому что погиб при исполнении служебных обязанностей.

Алла Марченко

По вашему мнению, правоохранительная система, которая до сих пор остается не идеальной, не испортит патрульных? Ведь сложно оставаться чистым в бочке с грязью.

Коллектив держится. Ребята молодые, упертые, и работу делают. Есть поддержка руководства. Все зависит от сплоченности службы, и она существует. Есть также плотное взаимодействие с другими городами.

В Патрульной полиции готовятся к предстоящему туристическому сезону?

По многим мероприятиям будет взаимодействие с Главным управлением Нацполиции в Одесской области. Есть также помощь общественности. Думаю, что это будут совместные патрулирования, как такие, что были зимой во время праздников. Наибольшее скопление людей будет в прибрежной зоне, поэтому туда подтянем больше пеших патрулей. Также мы планируем запустить велопатрули. У нас есть велосипеды и осталось несколько штрихов по их укомплектации, а патрульные немного обновят те навыки, которые может за зиму забылись. Плюс у нас есть ребята, которые в Киеве прошли специальную подготовку касаемо массовых мероприятий. Готовимся, продумываем все варианты, в том числе профилактики.

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе ищут сотрудников для службы в полиции охраны.