Одесский дендропарк «Студенческий» внесут в перечень памятников садово-паркового искусства местного значения «фото»

Одесский дендропарк «Студенческий» внесут в перечень памятников садово-паркового искусства местного значения

На сессию Одесского облсовета выносится вопрос о внесении дендропарка «Студенческий», что на улице Левитана, в список государственных парков-памятников садово-паркового искусства местного значения.

Об этом идет речь в проекте решения облсовета, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно документу, предлагается утвердить парк в размере 4,25 га, а также рекомендовать Одесскому городскому совету обеспечить в 2017 году разработку и утверждение в установленном законом порядке проекта землеустройства по организации и установлению границ парка и проекта его содержания и реконструкции.

Также депутаты предлагают контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного совета по вопросам экологии, природопользования, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Дендропарк «Студенческий» находится на территории Одесского техникума газовой и нефтяной промышленности на улице Левитана, 46а. Он был заложен в 1977 году и насчитывает весьма обширную коллекцию из 230 видов ценных декоративных растений. Среди них – можжевельник высокий, амфора кустовая, барбарис, гортензия древовидная и другие.
Как сообщала USIonline.comМинкульт не вносит одесские памятники архитектуры в реестр охраняемых объектов.