В Одессе запустили проект помощи в трудоустройстве для переселенцев из зоны АТО «фото»

В Одессе запустили проект помощи в трудоустройстве для переселенцев из зоны АТО

В Одессе при поддержке Европейского Союза с марта стартовал проект помощи в трудоустройстве для вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр Одесского регионального центра занятости, об этом сообщила консультант проекта Инна Тимчик.

Заявки будут приниматься до 21 марта. Планируется набрать группу из 250 человек в возрасте от 18 до 60 лет, которых устроит одно из трех направлений проекта. Проектом предусмотрено, что до 30% претендентов составят жители Одессы и Одесской области, которые оказались в кризисной ситуации.

Первое направление – помощь в становлении микропредпринимательства. Грант составит около 2 тыс. 500 долл США.

Это направление – помощь в создании малого бизнеса – предусмотрен для тех, кто имеет опыт в ведении предпринимательской деятельности. Для тех, кто хотел бы расширить свой бизнес или начать что-то новое, – рассказала Инна Тимчик.

Участникам, которые успешно защитят свои бизнес-планы, будет оказана помощь в виде грантов на приобретение техники и материалов, необходимых для успешного развития своего бизнеса.
Кроме того, как отметила консультант проекта, предпринимателям выпускникам гарантируется консультативная (дополнительные тренинги, курсы и т.д.) поддержка в течение года – до апреля 2018 года.

Второе направление проекта – самозанятость – предусмотрено для людей, у которых нет опыта предпринимательства, но которые хотели бы открыть новый вид деятельности, чтобы обеспечить себя и свою семью.

Самозанятость не предусматривает обязательную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности. Это направление призвано помочь реализовать себя в трудоустройстве людям, которые уже имеют какие-либо навыки. Здесь предусмотрена как консультативная помощь, так и помощь в приобретении любого инвентаря и оборудования для осуществления индивидуальной трудовой деятельности, – отметила Инна Тимчик.

Сумма гранта в данном случае составит 800-900 долл США.

Третье направление – профессиональное ориентирование – это возможность пройти обучение на профессиональных курсах, стоимость каждого курса около 450 евро. Как отметил ассистент проекта Виктор Курсонис, 50-70% претендентов на гранты обычно получают финансовую поддержку. Среди участников проекта будет строго соблюдаться гендерная политика. Должно быть не менее 50% женщин. Обучение для всех участников будет бесплатным. Проект в Одессе реализуется общественной организацией «Вера, Надежда, Любовь» в партнерстве с Международной организацией по миграции при финансовой поддержке ЕС.

Как сообщала USIonline.com, одессит создал в Китае общественную организацию, помогающую бойцам АТО медикаментами.