Эксперты предлагают вынести Одесский порт на Хаджибейский лиман «фото»

Эксперты предлагают вынести Одесский порт на Хаджибейский лиман

Одесские эксперты считают, что без выноса части мощностей порта, город сложно будет развивать как рекреационный центр Юга Украины.

Такое мнение эксперты выразили в ходе собрания городского клуба «Одесса: Стратегия-2050», передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Известные архитекторы и общественники обсудили стратегии развития Одесского порта в ближайшие десятилетия. В частности, архитектор Владимир Халин раскритиковал нынешнюю стратегию развития, направленную на увеличение количества зерновых терминалов.

50-метровые амбары закрывают вид на море, что является вопиющим вариантом их размещения в районе парка Шевченко. Судя по заявленным планам, к 2020 году их вместимость вырастет с нынешних 66 до 120-150 млн т, правда, есть серьезные основания считать, что такие мощности вряд ли когда-либо будут востребованы, – отметил он и подчеркнул, что емкость зерновых терминалов в портах Украины уже сравнялась с объемом урожая, включая как экспорт, так и внутреннее потребление.

В то же время, по мнению Халина, есть очень удачный проект Андрея Скачека по выносу мощностей порта на Хаджибейский лиман. Он предусматривает прокладывание канала для соединения моря с лиманом, а также дноуглубление, которое обойдется в 10 раз дешевле. Кроме того, данный проект позволит дать импульс развитию полей фильтраций.

Однако общественник Юрий Мельник подчеркнул, что Одесса пока не готова к выносу порта за пределы города.

Все предприятия, так или иначе связанные с морехозяйственным комплексом, обеспечивают в Одессе 30 тысяч рабочих мест и 1 миллиард гривен только в городской бюджет. По нашим расчетам, ревитализация порта займет не менее пятидесяти лет, – отметил он.

В свою очередь, заместитель руководителя Администрации морских портов Украины Вячеслав Вороной в своем докладе отметил, что особо «грязные» грузы итак вынесены за пределы Одессы, а перенос порта нанесет ущерб инвестиционному климату страны.

В Одесский порт вложено более 500 миллионов долларов инвестиций, и мы не имеем права рисковать имиджем Украины как надежного инвестиционного партнера, – заявил он.