Жители Большого Фонтана возмущены строительством нового заведения известным ресторатором (фото) «фото»

Жители Большого Фонтана возмущены строительством нового заведения известным ресторатором (фото)

Жители 12 станции Большого Фонтана недовольны новым строительством, которое идет по адресу Фонтанская дорога, 78. По их словам, известный ресторатор Роман Виноградов здесь установил забор и готовится возводить новое здание.

 

Как рассказывают одесситы, с ними никто не согласовывал строительство, хотя такая норма есть в законодательстве, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По их данным, в начале 2017 года на улице Фонтанская дорога, 78 начато строительство трех- или четырехэтажного здания гостиницы и кафе.

Заказчиком (собственником) является господин Роман Виноградов – владелец многих подобных заведений в Одессе (“Пивной сад”, “Трюм” и другие). Строительство начато с самовольной вырубки деревьев, захвата тротуара, установки забора по улице Фонтанская дорога, 78 и ведется на территории дачного участка с нарушением строительных и санитарных норм, – отмечают в письме местные жители.

фото: 1535.odessa.ua

Они считают, что, вероятно, на начальном этапе, будет задекларировано строительство дачного дома с последующим переоформлением в нежилое коммерческое помещение с изменением целевого использования земельного участка.

Местные жители отмечают, что в этом месте итак построено несколько заведений общественного питания. Так, через дорогу работает ресторан “Си-Гриль”, построенный на склонах с вырубкой зеленых насаждений.

В соответствии с действующим Генеральным планом, данная территория обозначена как район одноквартирной застройки, не подлежащая для строительства или реконструкции подобного рода зданий. Данный участок Фонтанской дороги находится непосредственно перед склоном и всегда был оползнеопасным, а после строительства ресторана “Си-Гриль” опасность возникновения оползня увеличилась в разы. В декабре 2016 года проводились работы по восстановлению трамвайного и дорожного полотна в связи с движением грунтов и фундаментов дороги, несколько раз проваливался тротуар и новое дорожное покрытие, – рассказывают одесситы.

Горожане просят руководство города не допустить строительства и переоформления целевого использования земельного участка.

В муниципалитете уже поставили задачу департаменту муниципальной безопасности и управлению архитектуры и градостроительства разобраться в ситуации.

Как сообщала USIonline, одесситы жалуются на «нахалстрой» на Большом Фонтане.