ЖК «Новые Черёмушки» бросили строители: делом занимаются правоохранители и депутаты «фото»

ЖК «Новые Черёмушки» бросили строители: делом занимаются правоохранители и депутаты

 

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, заказчиком по строительству выступал УКС горсовета. Однако строительная компания «Либерти Л» бросила дом, достроив только первую очередь. Ее руководитель Александр Желязков обещает из месяца в месяц возобновить работы. При этом за долги строителей в миллион гривен РЭС грозит отключить дома от электричества, а это единственный источник обогрева, который есть сегодня у жителей.

Директор КП «Городское капитальное строительство» Владислав Заборовский рассказал, что по договору о совместной деятельности компании «Югстрой» и Управления капитального строительства горсовета возведение здания должно было начаться еще в 2006 году. Всего на улице Маршала Малиновского, 53-а должны были появиться 14 секций в 12 этажей.

В 2010 году компания «Югстрой» передала права «Либерти-Л», но возникли проблемы при строительстве земельного характера. Дело в том, что на месте стройки есть кафе «Сказка», на которое есть право собственности. В итоге вопрос об отводе половины земли решили только в 2015 году. При этом, застройщик не рассчитался с УКСом в размере 2% от строительных работ (4 млн грн). Была построена первая очередь, однако летом 2016 года работы заморозили, – отметил он.

Застройщик на встречах регулярно обещает продолжить работы. Последняя дата возобновления – 20 февраля. Однако при сверки информации по продажам квартир установлено, что он так и не освоил около 14 из 60 собранных с одесситов миллионов гривен.

Нашли других застройщиков, но так и не получили согласие от “Либерти-Л” на отказ от объекта. Свою долю города на 4 млн грн мы предлагали предоставить помещениями, но получили отказ. У мэра Александр Желязков кивал, что согласен, но потом отказал, – рассказал Заборовский.

Местные жители в защиту своих интересов создали группу инвесторов, чтобы вести диалог с застройщиком.

Стройка брошена. Завтра РЭС отключит от света за долги в миллион гривен первую очередь. Большая часть второй очереди продана почти полностью. У строителей большие долги перед городом и поставщиками услуг. Вопрос куда делись деньги? – отметил инвестор Александр Мадрийчук.

В итоге одесситы написали заявление в полицию с требованием установить, куда делись деньги. Предварительно следователь сообщил, что доказать мошенничество будет сложно, а вот хищение в особо крупных размерах – попытаются. Проблема состоит в том, что в договорах об инвестировании средств у одесситов отсутствуют суммы договора, потому установить сумму хищения проблематично.

В итоге рассмотрения дела комиссия решила создать инициативную группу по контролю за этим вопросом, а также обратиться в правоохранительные органы по поводу заморозки второй очереди стройки.

Как сообщала USIonline.com, инвесторы ЖК «Новые Черемушки» получили квартиры без коммуникаций и аварийный паркинг.