Абитуриентам одесских вузов добавят от 2 до 17% к конкурсному баллу «фото»

Абитуриентам одесских вузов добавят от 2 до 17% к конкурсному баллу

 

Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 19 января, рассказал председатель совета ректоров Одесской области Сергей Степаненко, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, в этом году Минобразования ввело новые коэффициенты, влияющие на конкурсный балл. Так, результат абитуриента будет зависеть от того, в вузы какого региона он поступает. Если он подаст документы в один из одесских университетов, то получит дополнительные 2%, а если, к примеру, во львовский, то только 1%. Также балл будущего студента будет зависеть от того, в какой школе он учился: городской или сельской. Во втором случае он получит дополнительные 5%.

«Льготные» баллы начислят и абитуриентам определенных специальностей: педагогам и медикам добавят по 10%, а будущим ученым и инженерам – 5%.

Участников вступительной кампании-2017 ожидают и другие новшества. В частности, они смогут подавать документы только на 9 специальностей и в 4 вуза. Изменятся и сроки подачи: с 29 июня абитуриенты смогут создать свой электронный кабинет, а вступительная кампания начнется только через две недели.

Директор регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов напомнил сроки основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО). По его словам, она будет длиться почти что месяц, с 23 мая по 17 июня. Регистрация на ВНО начнется 6 февраля и закончится 17 марта. При этом до 31 марта можно будет внести изменения в свои данные.

Также он отметил, что прямо сейчас проходит регистрация на пробное тестирование. Это необязательная, платная процедура (129 гривен за один предмет), но, по мнению Анатолия Анисимова, она помогает выпускникам объективно оценить свой уровень знаний и морально подготовиться к внешнему тестированию.

Кроме того, Сергей Степаненко отметил, что результаты ВНО, которые получат абитуриенты из Одесской области, повлияют на объемы госзаказа в регионе. Из-за плохих баллов в прошлые годы в местных вузах на 40% сократили количество бюджетных мест.

Как сообщала USIonline.com, в Украине отменили обязательную отработку для студентов-бюджетников.