Одесситов зовут на Крещенские купания, но предупреждают об опасностях «фото»

Одесситов зовут на Крещенские купания, но предупреждают об опасностях

 

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на горсовет.

Прежде чем идти на Крещенские купания, одесситам стоит проверить, нет ли у них инфекционных заболеваний и склонности к судорогам. В этом случае отмечать православный праздник по всем канонам категорически нельзя. Также запрещено нырять в ледяную воду людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, болезнями щитовидной железы, гипертонией в период обострения и эпилепсией. То же касается верующих с нарушением мозгового кровообращения или воспалением почек и бронхо-легочной системы.

Если со здоровьем все в порядке, нырять можно, но не стоит забывать о правилах безопасности. Прежде всего, перед окунанием в воду нельзя употреблять алкоголь: спирт даст лишнюю нагрузку на сердце, а охлаждение будет протекать заметно быстрее. Чтобы не перемерзнуть, снимать одежду нужно постепенно: сначала куртку, через несколько минут ботинки, потом свитер. Перед нырянием необходимо разогреться, например, сделать разминку или пробежку. Медики также рекомендуют не мочить голову, а погружаться в море по шею. В воде можно находиться не дольше двух минут, при этом заходить нужно быстро, а выходить медленно. Желательно при этом не плавать. После купания следует вытереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Она должна быть удобной и не стеснять движения. Одеваться лучше всего в палатке.

Кроме того, во избежание несчастных случаев, купаться нужно только в установленных местах (они будут на пляже на 16-й станции Большого Фонтана («Золотой берег»), в «Лузановке» и «Ланжероне»). Приходить следует в удобной обуви, которая не скользит и легко снимается – иначе можно «заработать» потерю чувствительности ног. Перед погружением нужно проследить за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

Также стоит обязательно смотреть за ребенком во время его погружения в воду. Спасатели говорят, что, испугавшись, он может забыть, что умеет плавать.

С собой желательно иметь одеяло и коврик (их подстилают под ноги), а также термос с горячим чаем.

Купания будут проходить с 23 часов 18 января до 1 часа 19-ого. В это время будут ездить трамваи №1, 6 и 18, 2-й и 3-й троллейбусы, а также автобусы №203, 215 и 242.