Порт Черноморска хранил более 100 миллионов на счетах неплатежеспособного банка одесских олигархов (документ) «фото»

Порт Черноморска хранил более 100 миллионов на счетах неплатежеспособного банка одесских олигархов (документ)

 

Об этом свидетельствует документ, опубликованный в Facebook ведущим и креативным продюсером программы «Гроші» Александром Дубинским, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Буквально вчера писал о сотнях миллионов гривен Администрации портов (МТПУ), которые «замерзли» в “Платинум Банке” из-за бездействия и коррупции чиновников Мининфраструктуры, и непосредственно министра Омеляна. А сегодня уже подоспели документальные доказательства финансовых схем. Причем, не только МТПУ, но и Украэроруха, должностные лица которого – близкие к владельцу ПтБ Кауфману – продолжали вкладывать сотни миллионов в банк-труп, – написал Дубинский.

Согласно данным, по состоянию на 16 декабря 2016 года остатки денежных средств на текущих счетах, которые были открыты в ПАО «Платинум Банк» по ГП МТП «Черноморск» составляют 109 млн 700 тыс. грн на гривневом счету и 4 млн 800 тыс. грн в гривневом эквиваленте на долларовом счету.

скрин: документ

скрин: документ

Отметим, руководитель порта Ченоморска Сергей Крыжановский в комментарии порталу ЦТС подтвердил наличие более 100 млн грн на счетах в «Платинум Банке», который НБУ признал неплатежеспособным.

Текущие платежи шли через «Платинум Банк», но это был не наш выбор, а выбор наших контрагентов, – рассказал директор порта.

Сергей Крыжановский также отметил, что у порта есть средства в трех государственных и четырех коммерческих банках.

Напомним, «Платинум Банк», принадлежащий олигархам-одесситам Борису Кауфману и Григорию Гуртовому, признан неплатежеспособным, финансовые обязательства взял на себя НБУ. По состоянию на 1 января 2017 года «Платинум Банк», несмотря на активные попытки руководства банка принять меры по докапитализации предприятия, так и не достиг положительного значения капитала.

Отметим, в ГП «Администрация морских портов Украины» опровергают информацию о том, что держали какие-либо средства на счетах в «Платинум Банке».

Добавим, что по данному факту народный депутат Украины Денис Силантьев написал заявление о совершении уголовного преступления в ГУНП Украины в Одесской области в отношении должностных лиц порта Черноморска. Соответствующий документ опубликован на странице «Содействия развитию водного транспорта Украины» в Facebook.

скрин: документ

скрин: документ

 

скрин: Александр Дубинский