Фонд госимущества озвучил причины провала приватизации Одесского припортового завода (документ) «фото»

Фонд госимущества озвучил причины провала приватизации Одесского припортового завода (документ)

 

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на данные отчета, документ был подготовлен по поручению премьер-министра для заслушивания на заседании Кабинета министров Украины.

Сегодня, 22 декабря, в Фонде госимущества состоялось заседание коллегии, в ходе которой председатель Фонда Игорь Билоус подвел итоги работы ведомства за 2016-й год.

Отдельной статьей в отчете выделен вопрос о приватизации ОАО “Одесский припортовый завод”. Подготовку к приватизации ОПЗ Фонд начал летом 2015 года. Тогда планировалось сначала продать 5% акций на фондовой бирже. В документе говорится, что члены рабочей группы по вопросам приватизации при Кабмине тогда заявили, что из-за этого приватизация может пройти не прозрачно и без привлечения иностранных инвесторов.

В связи с этим группа по вопросам приватизации при КМУ рекомендовала внести изменения в Закон Украины “О приватизации государственного имущества”, что позволило бы, в целом, повысить привлекательность объектов приватизации в Украине. Также было рекомендовано внести изменения в методику оценки имущества. Фонд планировал подготовить ОАО “ОПЗ” в октябре-ноябре, чтобы выставить его на продажу в конце 2015 – начале 2016 года. Но, в связи с задержкой принятия изменений в Закон не удалось подготовить и выставить ПАО “ОПЗ” на приватизацию во II половине 2015 – I пол. 2016 года. Таким образом, приватизация не состоялась по причинам не зависящим от Фонда, – говорится в отчете Игоря Билоуса.

Фонд начал подготовку ОПЗ к приватизации в конце февраля и закончил ее в июле.

Со второй половины 2015 года у завода существенно выросли долги, в том числе и перед Group DF.

В связи с этим аукцион, который должен был состояться 26 июля 2016 года, отменили, поскольку ни один из участников не подал заявок. Оказалось, что ключевыми проблемами являются: наличие долга перед Group DF, отсутствие гарантии доставки газа на ОПЗ для инвестора, высокая стартовая цена и необходимость ее уменьшения на уровень долгов, а также необходимость заменить денежный депозит на банковскую гарантию.

Фонд начал готовиться к повторной приватизации завода. Для этого он внес и согласовал необходимые нормативные акты, которые позволяли уменьшить стартовую цену, а также позволил инвестору подавать в Фонд банковскую гарантию вместо денежного депозита (5%). Также АО “Укртрансгаз” подготовил письмо, подтверждающее гарантию доставки газа в ОПЗ.

Однако аукцион по продаже ОПЗ не состоялся и во второй раз из-за отсутствия заявок от инвесторов. В отчете говорится, что ключевой причиной этого является наличие долга перед Group DF на балансе припортового завода, а также плохая конъюнктура цен на рынке минеральных удобрений, отсутствие положительных прогнозов ее роста, убыточная деятельность предприятия и продолжение наращивания долгов.

В целом, считаем, что ОАО “ОПЗ” был подготовлен на высоком профессиональном уровне. Над соглашением работал инвестиционный банк UBS, юридические компании EY, Baker & McKenzie. Было подготовлено “Комнату данных”, которые включали 10 финансовых и налоговых отчетов, почти 3 тыс. документов объемом почти 20 тыс. страниц. Проведены переговоры с 27 компаниями, 12 из которых подписали договоры о конфиденциальности, а 4 компании подали предварительные письма о намерениях приобрести ОАО “ОПЗ”. Мы также пригласили EBRD, ИFC к этому соглашению и они были готовы кредитовать иностранного покупателя завода, – говорится в отчете Фонда.

По состоянию на 15 декабря ФГИУ готовит предложения по дальнейшим мерам по обеспечению жизнедеятельности завода, а также ждет соответствующих предложений от Кабмина.

Как сообщала USIonline.com, глава ФГИУ озвучил пути решения проблемы по сохранению ОПЗ.