Судно «Искатель» продолжит искать газ на шельфе Черного моря у южной части Одесской области «фото»

Судно «Искатель» продолжит искать газ на шельфе Черного моря у южной части Одесской области

 

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-центр ведомства, единственное в Украине государственное научно-исследовательское судно «Искатель» вернулось с рейса, в котором команда провела научную экспедицию на Северо-западном шельфе Черного моря.

После трех лет сухого отстоя, судно «Искатель» отремонтировали, доукомплектовали и запустили в рейс. По словам руководителя Госгеонедр Николая Бояркина, участок работы, где проходила научная экспедиция, является одним из самых перспективных, а коэффициент геологического успеха высоким.

По оценкам ученых, запасы газа составляют не менее 40 млрд куб. м на площади 7 тыс. кв. м. Это минимальные цифры, на которые можно рассчитывать, – отметил Бояркин.

Сейчас разведданные изучают специалисты Причерноморского государственного геологического предприятия. Ученые отмечают, что Черное море имеет большой потенциал. Ведь, кроме углеводородов, Украина может добывать ряд других полезных ископаемых.

Черное море – удивительное море не только своим расположением, а и геологическими залежами. У Черного моря богатый потенциал углеводородов различного проявления. В частности, в северо-западной части тысячи газовых факелов, которые расположены на дне. Также можно говорить о грязевых вулканах и газогидратах метана. Кроме газа и нефти, данные геологоразведки предыдущих лет говорят о наличии источников пресной воды и удобрений. Есть также россыпи минералов редких металлов (ильменит, рутил, циркон, монацит). На дне Черного и Азовского морей есть даже небольшие россыпи тонкого золота. Если Украина продолжит геологоразведку шельфа Черного моря, это обеспечит успех стране, – заявил академик НАН Украины Евгений Шнюков.

Отметим, Государственная служба геологии и недр Украины планирует продолжить сейсморазведочные и геохимические работы в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба в 2017 году. Участок геофизических исследований, на котором будут продолжать работать ученые, охватит 6 тыс. 770 кв. км. В административном отношении он примыкает к южной части Одесской области на глубине моря 10 – 45 м. Площадь работ будет включать и остров Змеиный.

Разработка газовых месторождений в водах у Одесской области может закрыть потребности всей Украины в природном газе. Его добыча в Украине в следующем году может увеличиться в 10 раз до 500 млн кубометров.

Напомним, научно-исследовательское судно «Искатель» вышло в рейс из Одессы 17 ноября после трехлетнего простоя.