Судей Апелляционного суда по делу НПЗ облили зеленкой (фото, обновлено) «фото»

Судей Апелляционного суда по делу НПЗ облили зеленкой (фото, обновлено)

 

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На самих судей зеленка не попала. Жидкость забрызгала лишь половое покрытие и стол.

Отметим, что правоохранителям не удалось задержать дебоширов. Сейчас они осматривают зал заседания и составляют протокол.

Также поступило сообщение о минировании суда. На место приехали спасатели, работники взрыво-технического отдела и кинологи, которые проверяют здание и прилегающую к нему территорию на наличие взрывоопасных веществ.

Активисты скандируют “Ганьба”.

Обновлено.

Правоохранители проверили здание и территорию вокруг на наличие взрывчатки. Никаких взрывоопасных предметов и устройств не обнаружено. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 1 статьи 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы от двух до семи лет.

Как сообщается в официальном заявлении, опубликованном на сайте апелляционного хозсуда, Одесский апелляционный хозяйственный суд и Хозяйственный суд Одесской области приостановили работу из-за действий активистов, которые сорвали заседание.

“Неизвестными лицами непосредственно в судебном заседании в ходе рассмотрения дела по заявлению ОАО “Энергоснабжающая компания “Одессаоблэнерго” о признании банкротом ОАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” были совершены насильственные действия в отношении судей с целью принуждения к вынесению желаемого судебного решения, – сказано в заявлении. – Работа судов в нормальном режиме вследствие противоправных, насильственных действий “общественных активистов” невозможна – вместе со срывом судебного заседания по данному делу, другие судебные заседания, назначенные на 05.10.2016, не могут проводиться в условиях неприкрытого, агрессивного давления на суд как государственное учреждение”.

Общее собранием судей обоих судов приняло решение о прекращении работы судов и подготовило обращение к президенту Украины, премьер-министру, генеральному прокурору, а также к главам СБУ и МВД.

Напомним, что судебное заседание было перенесено. На нем должны были рассматривать вопрос о задолженности НПЗ в 47 миллионов гривен и последующем процессе банкротства.

0853ed2bdf67215df463832ed00e8962144d72f31f46450b82-pimgpsh_fullsize_distr

фото: коллегию судей облили зеленкой

 

Как сообщала USIonline.com, активисты сорвали заседание суда по банкротству НПЗ.