«Оппоблок» и БПП пытаются получить контроль над социальными столовыми в Одессе «фото»

«Оппоблок» и БПП пытаются получить контроль над социальными столовыми в Одессе

^522ABD228BA84048568DDC7C6DCF7E3072447673654F944E62^pimgpsh_fullsize_distr
Это стало темой для обсуждения на внеочередном заседании постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам питания, которое состоялось сегодня, 9 августа, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Депутатов от «Оппоблока» на комиссии выслушала заместитель городского головы Зинаида Цвиринько, руководители всех профильных управлений и департаментов, а также директора социальных столовых.
Гиганов рассказал, что столовые они проверяли в течение целого месяца.

Мы поставили видеонаблюдение, и целый месяц за каждой столовой велось наблюдение. После этого мы дали запрос, узнали количество предоставляемых обедов, сопоставили с нашими данными, и они не сошлись. Мы решили узнать, что же происходит внутри столовых. Мы сделали медицинские книжки, каюсь, у нас не было с собой бахил, но были медицинские халаты и шапочки, и мы зашли на кухню. Но когда мы туда зашли, у нас даже не удосужились спросить о бахилах. Повара не были одеты в халаты! И я также не знаю, есть ли у них медицинские книжки, – заявил депутат.

По его словам, социальные работники выносят из столовых десятки порций обедов, количество распределяемой еды не соответствует тем данным, которые предоставляет горсовет. Кроме того, на кухнях в некоторых заведениях во время проверки была обнаружена антисанитария.

Некоторые продукты питания не хранятся в холодильниках, на некоторых не было упаковок вообще. Некоторые были даже с просроченными датами. Некоторые продукты лежали не там, где они должны были лежать, – заявил Гиганов.

По его мнению, чтобы решить проблемы в столовых, необходимо сформировать общественный совет и обеспечить работу волонтеров в столовых, чтобы они следили за качеством обслуживания малоимущих.

Пойдите нам на уступки! Разрешите ввести волонтеров в каждую столовую, как временную меру, которая будет пока мы не создадим общественный совет, при Департаменте социальной политики и труда, – заявил представитель «Оппозиционного блока».

В ответ на претензии, директор Департамента труда и соцполитики Елена Китайская ответила тем, что всех посетителей столовых строго фиксируют и считают, но в работе есть множество нюансов, которые непонятны для сторонних наблюдателей. Так, многие клиенты социальных столовых получают горячие обеды на дому. Другие же приходят за едой не каждый день, а периодически, и во время визита могут попросить сразу несколько порций, которые будут есть в течении двух-трех дней.

Во время проверки все были в головных уборах и в халатах. У нас в столовой на Варненской, 15 питаются 813 человек. Проверяющие приехали во время самого обеда. У них снимки, на которых видна ванна с грязными кастрюлями. Во время работы мы не успеваем мыть посуду, замачиваем одну и берем другую, чистую. На полу стояли куры в упаковках, их нам только завезли и вот так поставили. Они с маркировками. Просроченные продукты мы не принимаем. У нас каждый день завоз продукции, – рассказал представитель социальной столовой «Варион».

Затем Цвиринько и ее коллеги раскритиковали идею создания отдельного общественного совета для контроля столовых. По их мнению, его функции и так выполняет профильная комиссия, и дополнительный контролирующий орган только внесет разлад в управление столовыми. В мэрии предположили, что, возможно, нескольких волонтеров введут в состав действующей комиссии. Но только после одобрения мэра.

Гиганов пытался взять реванш, дав слово приглашенному из Киева организатору общественного совета при СБУ Ивану Рудяку, который рассказал о преимуществах взаимодействия власти с общественными организациями. Но после его выступления заседание комиссии, которое длилось более полутора часов, тут же закрыли.

Как сообщала USIonline.comТруханов сэкономил на детском питании ради очередного строительного тендера для компании «Ростдорстрой».