Лимузин как у Януковича и специальная «скорая» для советских партфункционеров ржавеют в Одесском порту (фото) «фото»

Лимузин как у Януковича и специальная «скорая» для советских партфункционеров ржавеют в Одесском порту (фото)

 

2

фото: блоггер «Roma-Uracco»

Об этих автомобилях написал блоггер «Roma-Uracco», передает корреспондент Украинской Службы Информации.
По информации блоггера, лимузины стоят под открытым причалом, как минимум, с 2009 года. Тогда их кто-то привез в Одессу, но из-за проблем с таможней советские «суперкары» так и остались брошенными в порту.

 

 

1

фото: блоггер «Roma-Uracco»

Первый лимузин «ЗИЛ-41047» выпускался на московском «Заводе имени Лихачева» с 1985 года, когда генсеком стал Михаил Горбачев, по 2002-й, когда последний такой серийный автомобиль был собран для президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Впрочем, еще один такой советский лимузин, только в версии с откидной крышей, был собран в 2011 или 2012 году по спецзаказу для экс-президента Украины Виктора Януковича. Позже «ЗИЛ»-кабриолет обнаружили в «Межигорье», где он до сих пор украшает коллекцию автомобилей беглого гаранта.

3

фото: блоггер «Roma-Uracco»

Одесскому «ЗИЛу» повезло меньше – он существенно проржавел в порту.
Климат портового города и хранение на открытом воздухе не способствуют долголетию эксклюзивных членовозов, — описывает блоггер.
Вторая машина еще более уникальная. «ЗИЛ-41042» это специальная «скорая помощь» для советских чиновников высшего ранга, которую в народе также называют «Черный доктор».

4

фото: блоггер «Roma-Uracco»

По состоянию на сегодня, известно, что сохранилось 6 «Черных Докторов», причем несколько универсалов уже находятся в частных коллекциях, — написал «Roma-Uracco».
Внутри машина оборудована для перевозки больного на носилках и бригады из трех докторов, которые размещаются вокруг него на откидных креслах. Также во внушительном кузове универсала проведена электропроводка и установлены розетки для подключения медицинского оборудования. Такие машины делались по высшему классу – даже носилки для vip-больного в них сделаны из натуральной кожи.

5

фото: блоггер «Roma-Uracco»

Государству подобная техника обходилась в кругленькую сумму: заводская цена санитарного ЗИЛа составляла 180 тысяч рублей! По неофициальным данным, было построено всего лишь 8 санитарных универсалов ЗИЛ-41042 с тремя различными вариантами оформления передней части. В Одессе оказалась одна из трех машин самой первой серии — с облицовкой аналогичной лимузину 4104 (выпускались в 1980 и 1981 годах), — отмечает блоггер.

6

фото: блоггер «Roma-Uracco»

7

фото: блоггер «Roma-Uracco»

 

Как сообщала USIonline.com, после акций в Аркадии активисту «Дорожного контроля» сожгли машину, еще троим – порезали шины.