В Одессе остановили строительство высотки в сквере Шклярука: жители снова вышли на акцию протеста «фото»

В Одессе остановили строительство высотки в сквере Шклярука: жители снова вышли на акцию протеста

 

13606917_870937553010370_3352104473062585390_n

фото: Анна Позднякова / Facebook

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил адвокат Юрий Ямковой.

По его словам, в пятницу, 22 июля, суд принял решение, которым запретил любые строительные работы до рассмотрения иска по сути. Он состоит в том, чтобы отменить решение о передаче в аренду земельного участка, а  также отменить Детальный план территории в границах Ванного переулка, Фонтанской дороги и улицы Красных Зорь до обсуждения его на общественных слушаниях.

В иске мы указали нарушение устава, проведение общественных слушаний без необходимой процедуры, – отметил Ямковой.

Официальным лицом является ООО «Наш город», которое получило на свое имя декларацию про начало подготовительных работ. Генподрядчиком указана компания «Гефест билдинг». На основании передачи в аренду участка была выдана декларация на начало работ.

Планируется, что будет построен 17-этажный дом, однако соседний дом той же компании «Санторини» официально был 9-этажным, а стал 12-этажным. Официально это не жилой дом, а отельно-санаторный комплекс с апартаментами, но по сути это жилой дом. Оба дома находятся в рекреационной зоне. В соответствии с Генпланом, последний участок являлся участком отдельных административных центров. А уже после ДПТ был изменен статус на общественно-жилую застройку, – отметил адвокат.

В настоящее время одесситы собрались у стройки, чтобы вручить предписание о прекращении работ.

В данное время исполнительная служба вручила определение суда компании-застройщику. И вызвана полиция. Если застройщик не выполнит предписания суда, то должно быть открыто производство, – отметила депутат Анна Позднякова.

Напомним, 16 марта 2016 года решением Одесского горсовета был утвержден проект землеустройства по отведению земельного участка площадью 0,3423 га по адресу переулок Кордонный, 2/2 и передаче его в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Наш город» сроком на 25 лет для строительства многоэтажного дома.

Раньше, в 2005 году, горсовет дал согласие на разработку детального плана территорий в границах переулка Ванного, Фонтанской дороги и переулка Кордонного. В сентябре 2015 года горсоветом был утвержден детальный план территорий в границах переулка Ванного, Фонтанской дороги и улицы Красных Зорь.

Во втором решении указано, что детальный план территории согласован органами госконтроля, на заседании архитектурно-градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета 12 августа 2015 года, а также на общественных слушаниях 20 августа 2015 года в соответствии с законодательством. Но что интересно — жители этих самых улиц вообще не знали ни о проведении слушаний, ни о принятых там решениях. Их просто поставили перед фактом: в сквере Шклярука (то есть в зеленой зоне общественного пользования) вырастет многоэтажный (по разным версиям от 17 до 26 этажей) бетонный монстр. Кстати, жители микрорайона всегда считали, что эта территория относится к рекреационной зоне, и застройка там запрещена. Оказывается, каким-то неведомым способом целевое назначение данного участка было изменено, — сообщила Позднякова.

Также, по ее информации, непосредственно к участку, на котором запланировано строительство, примыкает КНС № 7А, а также напорный коллектор от КНС № 7А к КНС № 6А, пролегающий от Кордонного переулка до улицы Львовской, и туннельный канализационный коллектор глубокого залегания от шахты №1 в шахту №2, протянувшийся от Аркадии до Кордонного переулка.

13620147_870933889677403_6435928295580315250_n

фото: Анна Позднякова / Facebook

Как сообщала USIonline.com, строительство высотки в сквере Шклярука продолжается, несмотря на запрет.