В Одессе девять из десяти троллейбусов и трамваев должны быть сняты с линий «фото»

В Одессе девять из десяти троллейбусов и трамваев должны быть сняты с линий

БезымянныйОб этом идет речь в программе развития Горэлектротранспорта на 2016-2018 годы, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По состоянию на конец 2015 года парк подвижного состава ОГЭТ составляет 252 трамвая и 174 троллейбуса.

При этом из них 217 пассажирских трамваев (95,2%) и 151 троллейбус (88,8%) отработали нормативный срок эксплуатации, так как закупались более 20 лет назад.

Для поддержания в технически исправном состоянии физически изношенного и морально устаревшего подвижного состава затрачиваются значительные средства, но результат малоэффективен. Изношенный подвижной состав часто выходит из строя и требует проведения дополнительных, углубленных, внеплановых ремонтов, – отмечают авторы программы.

Еще более тяжелое состояние у тягловых подстанций и путевого хозяйства.
Физический износ пассажирских путей составляет 80%, спецчастей путевого хозяйства – 95%, контактных и кабельных сетей трамвая – 85%, а троллейбусов – 74%.

На тяговых подстанциях большая часть основного оборудования работает с 1968 года без замены, а управление подстанциями осуществляется устаревшими системами телемеханики.

Авторы отмечают, что в предыдущие годы решить проблему модернизации так и не удалось. На 2011-2015 годы было запланировано приобретение 50 новых трамвайных вагонов и 100 новых троллейбусных машин за счет бюджетного финансирования. Фактически в рамках Программы на конец 2015 года на условиях софинансирования из городского и государственного бюджетов был приобретен лишь один новый трамвайный вагон К1М с частично низким уровнем пола, за счет средств бюджета города приобретено 10 трамвайных вагонов, которые ранее эксплуатировались, и за счет собственных средств предприятия в 2013 году было приобретено 12 трамвайных вагонов и 13 троллейбусных машин, которые ранее эксплуатировались.

Также программой на 2011-2015 годы было предусмотрено строительство тяговой подстанции на проспекте Маршала Жукова, однако из-за отсутствия финансирования не было выполнено.

Как сообщала USIonline.com, на Большом Фонтане остановлено движение трамваев.