В детские сады теперь не обязательно брать справки с поликлиники «фото»

В детские сады теперь не обязательно брать справки с поликлиники

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, новую норму прокомментировала директор департамента образования и науки Елена Буйневич.

Теперь достаточно, чтобы родитель пояснил причину отсутствия, и ребенка обязаны пустить в группу.

По словам Буйневич, раньше в Украине действовала европейская норма, когда больше трех дней отсутствия должны были подкрепляться справкой врачей о том, что ребенок здоров.

В данном случае как раз отказ от европейской практики, если мама скажет, что ребенок отсутствовал по семейным обстоятельствам, даже более 3 дней, – отметила она.

На своей странице в Facebook она написала, что теперь вопрос ответственности в большей мере лежит на родителях, которые не должны вести больного ребенка в сад. В то же время, она напомнила, что в саду есть медсестра и изолятор.

При обнаружении признаков заболевания воспитатель ведет ребенка к медсестре, и он ожидает маму в изоляторе. Но до момента обнаружения контактирует с детьми. К сожалению, современные противокашлевые препараты в сочетании с родительской безответственностью тоже приносят «плоды». Поэтому не вижу абсолютно ничего хорошего в таком нововведении, – заметила она.

Напомним, что во время эпидемии гриппа этой зимой в садах вводили усиленные меры по проверке детей перед тем, как их пускали в группы, чтобы избежать роста заболеваемости.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе детский сад превратился в непроходимые трущобы.