В Одессе надеются восстановить «масонский дом» «фото»

В Одессе надеются восстановить «масонский дом»

 

13680660_1279817058725668_1131006109872239057_n

В Одессе надеются восстановить «Масонский дом»

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, такую докладную записку готовят в управлении, которое должно стать основой обращения.

Так, из обрушенных частей здания есть уникальные элементы, которые могут вернуться на фасады после реконструкции, на которую надеются в горсовете и ОГА.

В частности, речь идет об уникальном «гербе», который находился при входе в здание, своеобразного «девиза» Русского Технического Общества – надписи «Мера, вес, число» с изображением циркуля и угольника.

Вместе с тем, вопрос о восстановлении объекта сейчас “повис в воздухе”. Как сообщают источники УСИ в облсовете, нынешний балансодержатель в лице КП «Будівництво на селі» лишен возможности управлять объектом из-за отсутствия у него каких-либо документов, хотя в области, как и в городе, все еще надеются, что из оставшихся конструкций удастся воссоздать образ дома с использованием аутентичных деталей.

Все было изъято правоохранительными органами, а также само дело о праве собственности находится на рассмотрении в Одесском апелляционном суде.

В связи с тем, что фирма «Арт билдинг групп», входящая в структуру «Инкор-групп» (связанной с бизнесменом Русланом Тарпаном), принимало участие в аукционе, организованном Одесским областным советом 14 августа 2015 года, а затем после аукциона внесла залог, то фактически оно было передано с баланса области частнику. Но так как решение не получило согласования и застряло в судах, то частник не вступил в права.

Добавим, что сейчас к зданию приходят сотни одесситов, которые любили этот дом. Здесь также можно увидеть и туристов, которые пришли посмотреть на уникальный особняк.

Как сообщала USIonline.com, людей под развалинами «масонского дома» не обнаружено, — спасатели.