Дело «вьетнамского квартала»: заведено уголовное производство относительно сотрудников Генпрокуратуры «фото»

Дело «вьетнамского квартала»: заведено уголовное производство относительно сотрудников Генпрокуратуры

 

information_items_87083Об этом сообщил адвокат вьетнамской диаспоры Александр Нестеренко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что во время обысков сотрудники прокуратуры действовали с грубыми нарушениями уголовно-процессуального кодекса.

В настоящее время заведено 3 уголовных дела в отношении сотрудников Фискальной службы и ГПУ. Первое дело по факту противоправных действий правоохранителей, второе – злоупотребление положением и третье – разбойное нападении с использованием огнестрельного оружия и травматических спецсредств. Все эти три дела объединены в одно и переданы в Генпрокуратуру Украины, – прокомментировал ситуацию Александр Нестеренко.

Также адвокат добавил, что на данный момент проходят следственные действия, в ходе которых пострадавшие и свидетели дают показания.

Создана следственная группа по этому делу, расследование идет полным ходом. Мои прогнозы по этому делу очень обнадеживающие, поскольку есть бесспорные доказательства противоправных действий, осталось их только процессуально закрепить, – заявил Александр Нестеренко.

Напомним, что у представителей вьетнамской диаспоры в конце мая были совершены несанкционированные обыски столичными налоговиками. Тогда жители квартир, в которых проводились обыски, пытались перекрыть дорогу силовикам, те, в свою очередь, открыли огонь из травматических пистолетов. Во время обысков представители диаспоры лишились паспортов и других документов, удостоверяющих личность, прав на автомобили, документов на имущество. Кроме того, были изъяты вещи, техника и даже еда.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе силовики устроили разборки с вьетнамцами около ЖК «Лотос».