В ФГИУ рассказали, почему не продали ОПЗ «фото»

В ФГИУ рассказали, почему не продали ОПЗ

БезымянныйОб этом в эфире ГромадскогоТВ заявил глава фонда Госимущества Игорь Билоус, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, вопрос изменений условий сейчас рассматривается в фонде.

Он пояснил, что это должны быть как определенные гарантии, так и вопрос снижения цены.

Никто не говорит о том, что цена будет занижена. Мы снижаем стартовую цену, а цену продажи определит рынок, – пояснил он.

Что касается продажи во втором раунде, то для его объявления нужны определенные налоговые льготы, освобождения от НДС на определенное время, а также определенные гарантии по поводу репатриации дивидендов и решения проблем с победителями предыдущих конкурсов.

Полмиллиарда долларов – серьезная сумма, а в Украине существует много рисков. Инвесторы даже опасаются, что им не вернут гарантийный взнос в 25 млн долларов. Многие говорили, что опасаются, что их никогда не отдадут, – отметил он.

Что касается заинтересованных стран, то свои предложения подавали инвесторы из Америки, Турции, Египта, Ближнего Востока и Польши.

Напомним, что Фонд государственного имущества намерен продать 99,6% акций ОАО «Одесский припортовый завод». 26 июля аукцион по продаже завода не состоялся, так как не поступило ни одной заявки.

 

Как сообщала USIonline.com, Саакашвили заявил, что приватизация ОПЗ была сорвана специально.