Из одесского бюджета более 200 млн грн уйдет на дотации коммунальным предприятиям «фото»

Из одесского бюджета более 200 млн грн уйдет на дотации коммунальным предприятиям

 

USI_6101 (1)

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, предполагается увеличить расходы на 792 млн грн.

По словам директора департамента финансов Светланы Бедреги, эти суммы дополнительно пришли за счёт ряда налогов и сборов. Таких как НДФС, сбор за госрегистрацию прав и прочее.

Деньги предлагается потратить на ряд направлений. Так, на финподдерджку ОГЭТ пойдут 57 млн грн, а еще 90 млн грн на текущий ремонт и капитальную реконструкцию дорог.

Самая крупная сумма в 130 млн грн пойдёт на поддержку ТГО. Из них 80 млн грн потратят на ремонтную кампанию, так как от полученных от населения средств тепловики не в состоянии выполнить работы. В муниципалитете пояснили, что 90% средств автоматически уходят на счета газопоставляющих компаний, а остатка не хватает на ремонт.

Новый сезон принесет новые затраты и платежки. Поэтому сегодня нужно выделить еще 50 млн на выплаты налогов и зарплат, – отметила Бедрега.

Также в мэрии снова увеличат программу соцзащиты, потратив 50 млн грн. Главные статьи – помощь медперсоналу.

Это помощь той категории, которая была забыта – работникам бюджетной сферы. Это более половины младшего и среднего медперсонала, которые получают от 2,5 до 3,5 гривен, – отметила она.

В то же время, вопрос вызвал жаркие дискуссии, так как тепловикам уже не первый раз, как и ОГЭТ, выделяют помощь. Таким образом, деньги уходят на дотации, а не капитальные расходы. В то же время, в муниципалитете пояснили, что без дотации предприятия не смогут готовиться к отопительному сезону и выплатить зарплаты.

В итоге изменения в бюджет были поддержаны.

Как сообщала USIonline.com, одесские депутаты не поддержали мораторий на повышение тарифов.