В Одессе новые вакцины напугали родителей китайскими иероглифами «фото»

В Одессе новые вакцины напугали родителей китайскими иероглифами

 

03_vaccineКак сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, в горздраве родителей поспешили успокоить, что дефицитная вакцина “Пентаксим” для иммунопрофилактики коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции у детей, закупило и распределило по всем регионам Мининстерство здравоохранения.

Вакцина произведена во Франции фирмой “Санофи Пастер”. Расфасовка и упаковка из формы in bulk произведена в Украине компанией “Фармекс груп”. Это общепринятая практика, позволяющая удешевить стоимость дозы вакцины для потребителя, – отмечают в ведомстве.

А вот по поводу китайской маркировки на коробках, то в горздраве поясняют, что в связи с тем, что закупленная вакцина должна была быть расфасована и распространена по регионам достаточно оперативно, для ее разлива были использованы ампулы из наличия, первоначально предназначавшиеся для обслуживания экспортного заказа в Китай, с чем и связана дополнительная маркировка иероглифами.

Ампулы стерильны, в них – вакцина “Пентаксим” производства “Санофи Пастер” (Франция). Имеющиеся документы и сертификаты не дают оснований для сомнения в качестве и соответствии вакцины, – заметили в пресс-службе.

Чиновники уверяют, что вакцина зарегистрирована и разрешена к использованию в Украине, имеет сертификат о соответствии государственным и международным стандартам Государственной службы по лекарственным препаратам, прошла все необходимые проверки, позволяющие использовать ее для прививок детям.

Как сообщала USIonline.com, борт с раненными военнослужащими приземлился в Одессе.