Союз гагаузов Украины опроверг информацию касательно предоставления им автономии в Одесской области «фото»

Союз гагаузов Украины опроверг информацию касательно предоставления им автономии в Одесской области

 

Безымянный5Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации

На пресс-конференции представители Союза опровергли эту информацию, объясняя этот “вброс” заинтересованностью северных соседей в дестабилизации ситуации в Украине.

В связи с нестабильной ситуаций в стране, я думаю, что эти «ноги могут расти» из РФ в том числе. Не исключено, что в дестабилизации сегодня на территории Украины заинтересованы именно они, – заявил председатель Союза гагаузов Украины Василий Келиогло.

В свою очередь, Союз намеревается подавать иски в отношении некоторых украинских СМИ, которые распространили эту информацию, ссылаясь на фейковую страничку в социальных сетях, предварительно не связавшись с непосредственными представителями организации.

Если в ближайшее время не будет сделано опровержение данной информации, нами будет подан иск в суд на некомпетентные СМИ. Авторам этой статьи грозят большие штрафы, мы вправе защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию. Мы считаем, что с выходом в свет этой информации пострадала наша репутация, – отметил юрист организации Артем Булгару.

Также представители высказались в отношении автономии гагаузов в составе Украины, подчеркнув, что никто из членов организации не желает создавать автономию в Одесской области.

Союз гагаузов Украины и каждый гагауз в частности, никогда не имел даже мысли о создании внутренней или внешней автономии в составе или вне состава страны. Потому что мы – коренные жители этой страны, и вопрос о создании какой-то области или отдельной части никогда не стоял, – заявила представитель Союза гагаузов Украины Федора Арнаут.

Как сообщала USIonline.com, глава РГБ Марк Гордиенко подал в суд на волонтера Максима  Ярощука.