В Одесской области стартовал децентрализационный марафон «фото»

В Одесской области стартовал децентрализационный марафон

 

^EBB14B3AA2CA556178162168F18B178B048CF837D8EB36E95E^pimgpsh_fullsize_distr

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, он напомнил, что 21 июня в Одессе, во время XII Украинского муниципального форума, в присутствии почти 250 глав громад со всех регионов Украины был дан старт децентрализационному марафону.

Эту всеукраинскую акцию инициировала Ассоциации городов Украины с целью активизации и стимулирования процесса объединения и формирования состоятельных громад.

Децентрализационный марафон – это широкомасштабная акция, которая охватит все регионы Украины. В течение полугода (с июня по декабрь) в громадах страны состоится около 1000 выездных мероприятий, которые организуют региональные отделения Ассоциации городов Украины. Региональные консультанты информируют о преимуществах децентрализации, разъясняют процессы и этапы объединения громад, консультируют и помогают подготовить необходимые документы и проекты решений. Акция проводится в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине», которую реализует Ассоциация городов Украины при поддержке USAID.

В Одесской области до конца года наши консультанты посетят 50 населенных пунктов области, где проведут разъяснительную работу по вопросам децентрализации. На данный момент мы уже посетили девять громад. Можем констатировать, что людей чаще всего интересуют вопросы школьного образования, доступности медицинских услуг, решение транспортных проблем, получение административных услуг. На все эти и на многие другие вопросы отвечают наши консультанты, – отметил Вячеслав Демченко.

Как отметила в ходе пресс-конференции директор Офиса реформ по вопросам децентрализации в Одесской области Юлия Молодожен, с целью распространения информации о реформе территориальной организации власти эксперты Офиса постоянно выезжают с учебными семинарами в районы области, участвуют в сходах громад, ведут сайт, на котором представлены результаты деятельности созданных громад Одесской области, освещается работа облгосадминистрации по дорабатыванию перспективного плана, сотрудничают с донорскими организациями, предоставляющими помощь громадам.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области появятся четыре новых громады.