Прокуратура вернула одесской громаде помещение на Торговой, отданное по «схеме Смоляра»  «фото»

Прокуратура вернула одесской громаде помещение на Торговой, отданное по «схеме Смоляра» 

 

sud_molotok-shablonКак сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области, исковые требования прокуратуры заключались в истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений общей площадью более 210 кв м и стоимостью около 2 млн грн.

Сейчас объект недвижимости по ул. Торговой в Одессе будет возвращен территориальной громаде города.

Это помещение, а также ряд других, в 2010 году были незаконно отчуждены городским советом в пользу коммерческой структуры ООО «АРТ» по заниженной цене. Всего из коммунальной собственности тогда вывели 23 помещения в историческом центре города общей площадью 4,3 тыс. кв. м по цене, заниженной более чем в 26 раз.

Напомним, в апреле прокуратуре удалось выиграть иск относительно помещения в доме-памятнике архитектуры на ул. Ланжероновской, 8 стоимостью более 3 млн 500 тыс. грн, который расположен возле Оперного театра. Суд признал, что решение Одесского горсовета и договора с ООО «АРТ» противоречили законодательству, что было ранее установлено в судебном порядке.

Отметим, что не все объекты, которые были отданы по «схеме Смоляра», удается вернуть в собственность одесской громады с первого раза. Так, 22 июня Высший хозяйственный суд Украины согласился с выводами апелляции о том, что помещение в пер. Нечипуренко, 15 было отчуждено по воле горсовета и отказал в иске заместителю прокурора Одесской области.
5c3fd15e-6622-4dc1-9e79-b74499c1630b
Как сообщала USIonline.com, прокуратуре не удалось вернуть одесской громаде помещение на Нечипуренко, проданное по «схеме Смоляра».