ГПУ открыла уголовное дело против частной компании на территории Ильичевского порта, которая поставляет товары в Крым в обход таможни «фото»

ГПУ открыла уголовное дело против частной компании на территории Ильичевского порта, которая поставляет товары в Крым в обход таможни

 

ecb6259d-cdc8-493b-ba1c-ac97c5626791Как передает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Единый реестр судебных решений,  об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 16 мая 2016 года.

Согласно материалам дела, в декабре 2015 года Главное управление Госсанэпидемслужбы водного транспорта проверяло деятельность ООО «Рисоил Терминал». В ходе инспекции было обнаружено, что предприятие хранит растительное масло и зерновые культуры в одном помещении, что является нарушением нормы. Однако замдиректора Лабораторного центра Госсанэпидемслужбы составила акт о не выявлении нарушений при проведении проверки, за что получила от представителей фирмы 10 тыс. грн и «подарок».

По данным Службы безопасности Украины, в 2015-2016 годах эта же чиновница неоднократно инспектировала суда, которые загружались в акватории Ильичевского порта для ввоза в Крым и выгружали товары, привезенные оттуда. В ходе проверок инспектор утаивала найденные нарушения экологических требований, получая за это взятки.

Согласно материалам расследования, компания «Рисоил Терминал» провозит подсолнечное масло и зерновые в Крым через Ильичевский порт в обход украинских пропускных пунктов. Согласно материалам и заключения служебной проверки ГП «Ильичевский морской торговый порт», должностные лица ООО «СП «Рисоил Терминал» и АО «Рисоил С.А.» застроили 3 га территории порта без оформления аренды на государственную землю. Предприятие, не заключив договор сервитута, поместило трубопровод,  который соединяет резервуары компании с портовым причалом №10.

Управление по вопросам представительства интересов гражданина и государства в суде, противодействия преступности и  коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым ГПУ возбудило уголовное производство против замдиректора Лабораторного центра по ч.3 ст.368 («Получение взятки») УК Украины, а  против основателей и фактических руководителей компании «Рисоил Терминал» — по ч.3 ст.369 («Дача взятки») УК Украины.

Для проведения дальнейшего расследования, ГПУ обратилась в суд с просьбой разрешить доступ к данным по использованию мобильного телефона одного из подозреваемых представителей фирмы. Суд удовлетворил ходатайство и обязал оператора «Киевстар» предоставить следствию информацию  о входящих и исходящих соединениях, СМС и фактическом местонахождении абонента.

По данным Единого государственного реестра, бенефициарий фирмы «Рисоил Терминал» —  швейцарская компания «Рисоил С.А.», хозяином который значится Марк Жийерон. Руководителями предприятия, попавшего под подозрение, являются Олег Фотченко и Мераби Долидзе. Отметим, ранее Олег Фотченко ранее занимал должность заместителя начальника Ильичевского морского торгового порта.

b478da52-ef21-4497-b051-ba186b9134b2

6df2e74c-26c7-4650-beda-7a38aaf7f774
Как сообщала USIonline.com, компания Юрия Крука задолжала Ильичевскому порту более 3 миллионов гривен.