В Одесской области впервые в Украине проведут тендер на услуги по энергосбережению для школ «фото»

В Одесской области впервые в Украине проведут тендер на услуги по энергосбережению для школ

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом сообщил инициатор подготовки тендера, заместитель главы Савранской РГА Александр Хапатнюковский.

Для подготовки тендера Савранская райгосадминистрация привлекла энергоаудиторов, которые подготовили отчеты по обеим школам. Кроме того, была проведена большая подготовительная работа в сотрудничестве с экспертами Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Суть энергосервиса в следующем: энергосервисная компания (ЭСКО), заключив договор с заказчиком (в нашем случае — управлением образования), приходит на «неидеальный» с точки зрения энергоэффективности объект, чтобы обеспечить снижение энергопотребления — затрат на газ, электроэнергию и другие виды энергоресурсов. Предмет договора ЭСКО с заказчиком — достигнутая экономия энергии, которая может быть распределена между ЭСКО и заказчиком в пропорции 80/20 либо 90/10%, согласно действующему законодательству, – рассказал Александр Хапатнюковский.

Заместитель главы Савранской РГА объяснил, что ЭСКО-компания разрабатывает и вносит заказчику свое предложение: например, замена крыши, окон, системы отопления — на такие, которые являются более энергоэффективными и способствуют сбережению энергии. За свои услуги по такому договору компания, согласно пакету законов, принятых в Украине в 2015 году, предлагает выплаты со стороны заказчика в размере 90 или 80% от прогнозируемых энергозатрат, например, на 8 лет.

Отмечу, что когда мы начали этот процесс, в тот же период аналогичную работу начала и Киевская городская госадминистрация. Мы могли стать вторыми после столицы, что, конечно, тоже почетно. Но как стало известно позже, в КГГА темп немного потеряли — а это действительно очень трудоемкий процесс, потому что все делается впервые. Кроме того, киевляне готовят тендер сразу для 19 объектов, – инициатор подготовки тендера Александр Хапатнюковский.

Тендер по закупке энергосервиса для двух школ в Савранском районе был объявлен вчера, 13 июля.

Как сообщала USIonline.com, под Одессой за корейские деньги построят перерабатывающий завод.