Одесская обладминистрация предоставила места для расселения из санаториев переселенцев с Донбасса «фото»

Одесская обладминистрация предоставила места для расселения из санаториев переселенцев с Донбасса

 

^788D6040A53B84894B32A737967B02E4AA5BD2999E7C00EE14^pimgpsh_fullsize_distr

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, презентацию мест для расселения беженцев провела директор департамента соцполитики и здравоохранения Одесской ОГА Татьяна Кривая.

По ее словам, в данный момент есть 4 места для расселения беженцев.

Пожилых людей и инвалидов можно разместить в двух гериатрических домах-интернатах. Один из них находится в Одессе, второй – в селе Мирнополье Арцизского района Одесской области.

Там можно разместить одиноких пожилых людей и инвалидов. Члены их семей там жить не смогут, – подчеркнула Кривая.

Гериатрические центры находятся на балансе областного департамента соцзащиты. Инвалиды и пожилые люди получают там четырехразовое комплексное питание и находятся под круглосуточным медицинским наблюдением.

Для инвалидов там обеспечены условия гораздо лучше чем в «Куяльнике» и «Сенетатя», – подчеркнула чиновница.

Еще два варианта жилья предназначены для расселения семей с маленькими детьми.
Новое здание, принадлежащее благотворительному фонду, находится в селе Строймол Татарбунарского района.

Это место находится на расстоянии 30 километров от моря и в 17 километрах от райцентра. Рядом находятся амбулатория, школа и детский сад. Это новострой, в нем никто раньше не жил. Жилье обеспечено всей бытовой техникой и мебелью, есть даже посуда. В комнатах установлены кондиционеры. На первом этаже работает столовая, но есть и место, где можно готовить еду самостоятельно. Для детей есть бассейн и спортивная площадка, работают кружки и досуговые центры, – рассказала Кривая.

Также семьям с детьми предлагают переселиться в два двухэтажных здания школы-интерната в селе Борщи Котовского района. Село находится в 10 километрах от Котовска, рядом с интернатом находится ж/д остановка, на которой можно сесть на электричку, чтобы быстро добраться до райцентра. В Борщах работает медицинский пункт, на территории интерната есть спортивная площадка, прачечная и столовая.

В ОГА заявили, что на прошлой неделе уже провели презентацию мест для переселения в двух санаториях и в ближайшие дни организуют для переселенцев туда экскурсии, чтобы люди могли посмотреть на предлагаемые места проживания.

Кривая отметила, что сегодня к ней поступило уже первое обращение от переселенца, который просит разместить его на новом месте.

Отметим, что в данный момент в санаториях «Куяльник» и «Сенетатя» размещены около 400 переселенцев, порядка 300 из них – инвалиды.

Как сообщала USIonline.com, переселенцы заблокировали вход в Одесскую ОГА.