С завтрашнего дня одесситы смогут подавать документы в вузы: в Украине стартует вступительная кампания «фото»

С завтрашнего дня одесситы смогут подавать документы в вузы: в Украине стартует вступительная кампания

 

130522_orКак сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки, в этом году в нашей стране впервые будет работать полностью электронная система подачи документов в вузы.

Будущие студенты вместо того, чтобы выстаивать очереди у дверей приемных комиссий, будут отправлять документы через Интернет. Для регистрации надо пройти по ссылке, которая указана на сайте Министерства. Также ведомство разработало пошаговую инструкцию для заполнения всех необходимых данных.

Отметим, что данной услугой смогут воспользоваться лишь абитуриенты, которые желают поступить на дневную форму обучения, у которых есть аттестат о полном среднем образовании, а также сертификат ВНО 2016 года. В этом году выпускники школ могут подать 15 заявок на 5 разных специальностей в любой украинский университет.

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что в этом году государственный заказ на выпускников вузов с 6 июля увеличен.

Складывается ситуация, когда ориентировочно 50% тех студентов, которые попадут в высшие учебные заведения, смогут учиться за средства бюджета, – заявила она.

Лилия Гриневич также напомнила, что в 2016 году происходит последний набор на программу подготовки младшего специалиста.

Как сообщала USIonline.com, студенты и преподаватели истфака ОНУ вступились за преподавателя, обвиняемого в сепаратизме.