Прокуратуре не удалось вернуть одесской громаде помещение на Нечипуренко, проданное по «схеме Смоляра»    «фото»

Прокуратуре не удалось вернуть одесской громаде помещение на Нечипуренко, проданное по «схеме Смоляра»  

sud_01Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на «Наші гроші», об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 22 июня.

Согласно материалам дела, прокурор заявил, что имущество находится в собственности компании  «Ив-Иммобилье» незаконно. Это обосновывается тем, что в 2014 году суд признал недействительными решение Одесского горсовета и договора дарения и купли-продажи горсовета и ООО «АРТ», касающиеся спорного помещения. Прокурор утверждал, что имущество было отчуждено помимо воли его законного владельца – одесской громады.

В июле-октябре 2015 года прокуратура проиграла первую и апелляционную инстанции касательно помещения в пер. Нечипуренко, 15. Суд первой инстанции отказал в иске в связи с истечением исковой давности и недоказанностью уважительности причин его пропуска. Апелляционный суд также отказал в иске, но по другой причине. Суд посчитал компанию «Ив-Иммобилье» добросовестным приобретателем, и постановил, что Одесский горсовет по собственной воле отдал  помещения.

В 2010 году ООО «АРТ» перепродало помещение ООО «Элас-Комби», которое в 2011 году продало его нынешнему владельцу – компании «Ив-Иммобилье». Суд отметил, что признание недействительными договоров и решений горсовета не свидетельствуют о том, что имущество выбыло из коммунальной собственности без воли законного владельца. А исключительно отсутствие воли законного владельца дает возможность истребовать имущество у добросовестного приобретателя. Высший хозсуд Украины согласился с выводами апелляции, что помещение было отчуждено по воле горсовета и отказал в иске.

Отметим, это помещение, а также ряд других, в 2010 году были незаконно отчуждены городским советом в пользу коммерческой структуры ООО «АРТ» по заниженной цене. Всего из коммунальной собственности тогда вывели 23 помещения в историческом центре города общей площадью 4,3 тыс. кв. м по цене, заниженной более, чем в 26 раз.

Напомним, в апреле прокуратуре удалось выиграть иск относительно помещения в доме-памятнике архитектуры на ул. Ланжероновской, 8 стоимостью более 3 млн 500 тыс. грн, который расположен возле Оперного театра. Суд признал, что решение Одесского горсовета и договора с ООО «АРТ» противоречили законодательству, что было ранее установлено в судебном порядке.

Как сообщала USIonline.com, Одесский горсовет признал помещение на Балковской самостроем, но из-за нехватки денег судиться не будет.