Студенты и преподаватели истфака ОНУ вступились за преподавателя, обвиняемого в сепаратизме «фото»

Студенты и преподаватели истфака ОНУ вступились за преподавателя, обвиняемого в сепаратизме

 

TZJSQuIfxLOXxKy-800x450-noPadКак сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, петиция в защиту Елены Радзиховской опубликована на сайте change.org, – ее подписали уже 35 человек. Кроме того, «бумажную» версию петиции подписывают на историческом факультете.

Напомним, что одесский «Правый сектор» потребовал уволить Радзиховскую. Активисты заметили, что она часто посещает собрания на Куликовом поле и выступает в защиту одесских «любителей русского мира», поэтому потребовали провести в ее отношении служебную проверку и отстранить ее от преподавания за «сепаратизм и украинофобство».

Авторы петиции, в свою очередь, выступают против проверок Радзиховской, утверждая что она незаменимый специалист на историческом факультете и ученый с мировым именем.

Елена Александровна Радзиховская добросовестно выполняет свои профессиональные обязанности и способствует развитию украинской медиевистики. Преподает достаточно уникальные для Украины курсы латинской палеографии и эпиграфики, истории картографирования Северного Причерноморья и другие, – сообщается в петиции.

Обвинения «Правого сектора» авторы петиции считают необоснованной клеветой.

Отметим, что сын Елены Радзиховской, Андрей Бражевский погиб в горящем Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Как сообщала USIonline.com, Одесский национальный университет проверит преподавателя истории, которая участвует в митингах «куликовцев».