Одесситки в соцсетях делятся историями о насилии и сексуальных домогательствах, которые им пришлось пережить «фото»

Одесситки в соцсетях делятся историями о насилии и сексуальных домогательствах, которые им пришлось пережить

 

ава (6)

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, жители Одессы и области поддержали всеукраинский флешмоб. Кто-то рассказывает о своей печальной истории, кто-то о друзьях и знакомых, а есть те кто, просто, поддерживает людей, которые решили открыто заявить о том, что им пришлось пережить.

Опубликованные женщинами истории – ошеломляют. Так, например, бывшая помощница экс-председателя Одесской ОГА Зоя Казанжи на своей странице в Facebook рассказала историю своей знакомой, которая напрямую не связана с сексуальным насилием, но от этого не становится менее ужасной. У истории счастливый конец. По крайней мере, для женщины, с которой она произошла.

 

1 (5)

фото: Зоя Казанжи / Facebook

Одесская журналистка Диана Хрущева в поддержку флешмоба вспомнила несколько громких примеров, произошедших в городе, а также поделилась весьма полезной статьей «Что толкает мужчин на изнасилование».

2 (4)

фото: Диана Хрущева / Facebook

Одесситка Маргарита Бодачевская в рамках флешмоба #‎яНеБоюсьСказати заявила, что не знает ни одной женщины, кому  удалось бы избежать сексуальных домогательств.

3 (5)

фото: Маргарита Богачевская / Facebook

Также люди пишут, что шокированы теми историями, которые рассказали и мужчины и женщины, а особенно ужасны – истории с участием маленьких детей.

Лет в 12-13 среди белого дня, когда я шла в школу, ко мне подошел мужик и сказал, чтобы я шла с ним или он вытащит нож. Не знаю, был ли он у него, потому что я просто развернулась и побежала. Он еще некоторое время за мной бежал, на мое ПОМОГИТЕ люди реагировали вяло. От меня отстал, когда я подошла к водителям маршруток на конечной, он их увидел, развернулся и ушел. Так что да, у всех есть такая история, – поделилась с людьми одесситка Natsuno Tori.

Программный директор “Impact Hub Odessa” Александр Славский заявил, что воспринимал «нет» как отказ, но никто его этому не учил и не показывал что можно, а что нет.

Я не знаю, что неприятно и где та граница, за которую переходить не нужно, – поделился он.

4 (3)

фото: Александр Славский / Facebook

Системный расстановщик и арт-терапевт Анна Тарова рассказала много историй, которые произошли с нею с 12-летнего возраста.

Мне было сложно все это написать, потому что как только я открыла новый пост, поняла, что не помню ни одного эпизода (что не рассказывала), при этом зная, что их было много, у меня амнезия. Слава амнезии! То, что я сейчас вспомнила и изложила выше – примерно пятая часть реальных ситуаций, – поделилась женщина.

Одесситка Ольга Довганич поддержала акцию, отметив, что современное общество – общество “оголтелого сексизма”. Она заявила, что о своих проблемах рассказали лишь самые смелые, но на самом деле многие подвергаются насилию.

5 (3)

фото: Ольга Довганич / Facebook

Люди делятся в соцсети своими случаями с целью предупредить других о том, что подобное может случиться с каждым.

Так, жительница Одесской области Светлана Спектор поделилась своей историей, которая произошла с ней в 9-летнем возрасте. Тогда ей повезло, так как в подъезд, куда ее заманил «солидный дяденька» зашли люди и спугнули его. Она написала, что очень важно объяснять детям, что злодеем может оказаться, кто угодно. И что во избежание подобных случаев, призвала родителей никогда не учить детей  безусловному авторитету взрослых.

Отметим, что организатор акции в Facebook Анастасия Мельниченко начала ее из-за комментариев мужчин к произошедшей недавно истории.

Я позволила себе довольно агрессивный выпад в сторону мужчин в конце поста. Конечно же, не хотела обидеть хороших и адекватных. Как выяснилось, их больше, чем я думала, – заявила она

6

фото: Настя Мельниченко / Facebook

 

Как сообщала USIonline.com, в Одессе 45-летний рецидивист, больной ВИЧ и гепатитом «С», изнасиловал молодую девушку.