Ильичевские портовики намерены пикетировать Верховный Суд, защищая порт от банкротства «фото»

Ильичевские портовики намерены пикетировать Верховный Суд, защищая порт от банкротства

 

порт ильичаКак передает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом сообщает глава профсоюза порта Сергей Брызгалов.

По его словам, таким образом, контейнерный терминал пытается через иски обанкротить порт.

Депутат Госдумы РФ Виталий Южилин в который раз пытается обанкротить порт. В этом ему помогают продажные чиновники разного уровня, судьи, прокуроры и т. п . На стороне государственного порта – коллектив предприятия, – отметил Брызгалов.

Напомним, что судебные тяжбы между портом и частной компанией, расторгнувшим с КТИ договор, длятся не один год.

По данным СМИ, КТИ контролирует депутат Госдумы РФ от «Единой России» Виталий Южилин.

В июне 2005 года в управление ЧП «Укртрансконтейнер» перешла внушительная часть портового хозяйства – контейнерный терминал, на который приходится четверть всей инфраструктуры порта.

Имущественный вклад порта — 4 причала, складские площадки почти на 30 га, перегрузочная техника и оборудование – был занижен в 37,5 раз, что в денежном эквиваленте выражается сотнями миллионов гривен. В июне 2015 года порт должен был передать по договору КТИ 1 и 2 причалы, которые являются самыми перспективными с точки зрения бизнеса.

В 2009 году, после долгих судебных разбирательств, решением Верховного Суда Украины договор был расторгнут. Однако с приходом к власти Виктора Януковича ситуация изменилась — решением Хозяйственного суда Одесской области от 28 декабря 2011 года действие договора было восстановлено в полном объеме.

В июле 2013 года было принято решение о расторжении договора между портом и КТИ.

В ноябре 2014 года ИМПТ подал иск к КТИ в Хозяйственный суд Одесской области о расторжении этого договора. С тех пор тяжбы продолжаются.

Как сообщала USIonline.com, директора компании, которая подала в суд на Ильичевский порт, обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах.