Эксперт назвал “врагов” туризма: отсутствующие такси, полуголые водители маршруток и кондукторы-«попрошайки» «фото»

Эксперт назвал “врагов” туризма: отсутствующие такси, полуголые водители маршруток и кондукторы-«попрошайки»

 

fa4c4e4078cce12c5677080cde622361Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, на своей странице в Facebook он попробовал проанализировать, как в нашем городе и области справились с проблемами отрасли.

Так, первой проблемой он назвал аэропорт.
Количество рейсов увеличилось, что сделало плохой сервис еще хуже. Ждем новый терминал, понимая, что в старом, даже при желании, предоставить сервис высокого уровня невозможно. Хотя улучшить его было вполне по силам, – заметил он.

Что касается железной дороги, то по словам Аскерова, она так и осталась «рудиментом совка и монстром безразличия».

Отдельные элементы сервиса, которые появились в паре скоростных (смешно писать это слово о поезде со средней скоростью 70 км/ч ) поездов, растворились в ужасающем потоке грязи и устаревших вагонов, которые вынуждена ставить на маршрут «Укрзализныця», – заметил он.

Фазиль Аскеров привел в пример белорусскую железную дорогу, где чистые вагоны и отличный сервис.

Много претензий вызвало и качество сервиса на вокзале, к примеру, туалетов и поведение таксистов, которые призывают поехать в курортные районы.

Еще один туристический минус – общественный транспорт.

Трамваи – путешествие в начало 20 века. Ни разу не видел кондуктора, которым можно было бы гордиться. Ужасные жилетки – это единственное , что делает кондуктора отличным от мелкого попрошайки. Троллейбусы – путешествие в 50-е годы, только наличный расчет в связке с выходом через переднюю дверь с вручением денег водителю троллейбуса. Маршрутки. Принципиальный враг туризма в Одессе. Внешний вид водителей, манера общения, музыка , которая звучит во всех маршрутках, наталкивают на мысль, что водителей маршруток набирают на выходе из мест лишения свободы, в результате жесткого отбор только после двух отсидок, – отметил он.

Также среди минусов эксперт назвал отсутствие проездного билета и билета гостя.
Еще один минус – такси и сервис в них. Эксперта поражает вечное отсутствие машин и водители с голым торсом.

Как сообщала USIonline.com, Труханов расширяет мусорный бизнес: под Одессой за корейские деньги построят перерабатывающий завод