В Одесском художественном музее покажут отреставрированные произведения иконописи и живописи (фото) «фото»

В Одесском художественном музее покажут отреставрированные произведения иконописи и живописи (фото)

 

image002

фото: пресс-служба Министерства Культуры Украины

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Украины, над произведениями искусства последние 40 лет работали художники-реставраторы главной организации Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины в Киеве, а также в Одесском и Львовском филиалах.

Выставка «В лабиринтах времени» будет представлять спасенные и возвращенные к жизни произведения масляной и темперной живописи ХVIII-ХХ веков. Среди них особого внимания заслуживают икона «Святцы на Сентябрь месяц», нач. XVIII в., Икона «Царь Царем», кон. ХVIII – нач. ХIХ в., а также произведения живописи таких выдающихся художников XIX в., как Айвазовский И.К. «Тучи над морем», Боголюбов А.П. «Лунная ночь», Дворников Т.Я. «Пейзаж с монастырем», Пимоненко М.К. «Свидание», Сверчков М.Е. «Тройка и борзятник», Суходольский Я. «Амазонка», 1847, Трутовский К.А. «Украинское село», Хойнацкий Р.П. «Мадонна», 1866.

В ведомстве сообщили, что некоторые из экспонатов будут представлены впервые и поэтому, несомненно, привлекут внимание историков, искусствоведов и культурологов. Посетителям будут предложены текстовые и фотоиллюстративные материалы об этапах консервационно-реставрационной работы, результаты научных исследований и тому подобное.

Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 17:00 с 8 июля до 4 сентября 2016 года в помещении выставочного зала Одесского художественного музея по адресу: ул. Софиевская, 5а.

image004

фото: пресс-служба Министерства Культуры Украины

image006

фото: пресс-служба Министерства Культуры Украины

image008

фото: пресс-служба Министерства Культуры Украины

Как сообщала USIonline.com, одесситы презентуют украинское фотоискусство во Франции