Боровик объяснил, почему европланы Гройсмана обречены на провал «фото»

Боровик объяснил, почему европланы Гройсмана обречены на провал

 

c19fbb8e-d8f2-414b-a286-161794321b8aОб этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на страницу в Facebook Саши Боровика.

По мнению внештатного советника губернатора Одесской области, заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что Украина вступит в Евросоюз через десять лет, слишком громкое.

Люди, которые делают такие заявления, либо не знают, что происходит в стране, либо не понимают процессов в ЕС. В Европе это не воспринимают серьезно, – заявил Саша Боровик.

Он считает, что перед тем, как членство в Евросоюзе станет возможным, Украине предстоит разрешить целый ряд внутренних проблем.

Украина может подать просьбу о принятии в ЕС. По договору, любая страна, которая соответствует условиям для членства, может подать такое заявление. Эти условия называются Копенгагенские критерии. Они включают свободную рыночную экономику, стабильную (многолетнюю) демократию, верховенство права, принятие европейского законодательства и готовность адаптировать евро как национальную валюту. После выполнения критериев и подачи заявления страна становится “кандидатом”, и начинаются переговоры, которые длятся в среднем от 5 до 7 лет с общей тенденцией к продолжению этого срока. Переговоры о вступлении с Турцией идут с октября 2005 и с Черногорией с июня 2012. В ноябре 2009 Еврокомиссия порекомендовала открытие переговоров с Македонией, но они еще не были согласованы Советом и не начались, –  добавил советник Саакашвили.

Кроме того, Саша Боровик напомнил и о существовании Маастрихтских критерев, согласно которым страна-претендент должна выполнить ряд условий касательно национального бюджета и внешнего долга.

Долг Украины растет, и экономический прогноз не показывает тенденции к радикальному улучшению фискальной ситуации. Верховенства права в стране нет – есть право сильного. Гос закупки здесь вообще не причем. Представить себе, что страна выполнит все эти критерии в течении следующих 3 лет для того чтоб стать легитимной для подачи заявления, потом получить статус страны-кандидата утверждённого Советом, и наконец успешно провести все переговоры невозможно, – резюмирует Боровик.

 

Как сообщала USIonline.com, Боровик больше не верит в реформы в Украине.