Одесская мэрия купит квартиры для отселения в домах Коробчинского и Шумахера «фото»

Одесская мэрия купит квартиры для отселения в домах Коробчинского и Шумахера

 

Безымянный

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, в мэрии необходимость отселения связывают с тем, что проживание в гостинице обходится в 6 млн грн в год. За эти деньги можно в год отселять по 4-5 семей, однако некоторые семьи живут в гостинице с 2009 года.

Планируется купить две однокомнатные квартиры и две – двухкомнатные.

Интересно, что три из четырех квартир мэрия предлагает купить в доме по улице Прохоровской, 39. Этот дом входит в ЖК «Прохоровский» и был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Судя по сумме, которую собирается уплатить мэрия из городского бюджета, квадратный метр здесь обойдется примерно в $900.

Заказчиком строительства ЖК «Прохоровский» выступает ООО «ЕКОП-Південь». Учредителями этой фирмы, согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, являются известный в Одессе бизнесмен Андрей Иванчо, а также Олег Аленченко и Олег Дрезельс, а директором – Андрей Шумахер.

При этом участником проекта по строительству официально является инвестиционная группа «РОСТ», о чем сообщается на сайте компании. Напомним, что бенефициаром этой компании является депутат Одесского горсовета Юрий Шумахер.

Кроме того, Юрий Шумахер и Андрей Иванчо фигурируют в материалах журналистского расследования о возможных офшорных компаниях мэра Геннадия Труханова.

Четвертая квартира, которую хочет купить мэрия, находится на Марсельской, 40 и принадлежит ООО «Интострой». Ее конечным бенефициарием является бизнесмен Артур Коробчинский. Здесь стоимость квадратного метра составляет около $800.

А. Коробчинский является сыном известного бизнесмена Александра Коробчинского, убитого зимой 2011 года. Ранее, по данным СМИ, он был помощником нардепа Геннадия Труханова.

Отметим что на вопрос о том, почему покупают именно эти квартиры, в управлении капстроительства ответили, что это были единственные предложения, так как строительные компании не хотят ждать бюджетного финансирования.

Как сообщала USIonline.com, одесситка, родившая пятерню, получит пятикомнатную квартиру.