Мэр Затоки, которого обвиняют в земельных махинациях, останется под стражей еще на 2 месяца «фото»

Мэр Затоки, которого обвиняют в земельных махинациях, останется под стражей еще на 2 месяца

 

1778505 (1)

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу райсуда Одессы, обоим фигурантам дела продлили меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Напомним, экс-мэра Затоки Василия Звягинцева и его сообщника обвиняют в махинациях с рекреационной землей в первой линии моря, рыночная стоимость которой составляет почти 50 млн грн. Следствие установило, что в сентябре-декабре 2014 года председатель поселкового совета совместно с председателем земельной комиссии и главным архитектором города незаконно вывели из коммунальной собственности и передали в частную собственность земельный участок рекреационного назначения площадью более 3 га. Землю обвиняемые разделили между 66 связанными с ними лицами.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Белгород-Днестровского горсовета Александр Царенко был признан судом виновным и осужден к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком. Подозреваемому по этому делу мэру Затоки Василию Звягинцеву была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

5 мая Киевский районный суд продлил ему срок содержания в СИЗО до 6 месяцев. Однако 12 мая главу Затоки выпустили под залог в 300 тыс. грн. Облпрокуратура оспорила это решение на следующий же день, и обвиняемый был снова помещен под стражу.

Как сообщала USIonline.com, прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт по делу экс-мэра Затоки Василия Звягинцева и его сообщников.