В Измаиле проведут вакцинацию от гепатита «А» «фото»

В Измаиле проведут вакцинацию от гепатита «А»

 

460x306ximb0151267.jpg.pagespeed.ic.UDeLznmY_dОб этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

На днях и.о. главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас заявил, что в городе Измаил Одесской области после вспышки кишечно-вирусной инфекции возможен рост заболеваемости гепатитом «А». Он также сообщил, что больные продолжают поступать в медицинские учреждения, поскольку заболевание продолжает передаваться через грязные руки, однако рисков заражения через воду уже нет.

Мэр Измаила Андрей Абрамченко в комментарии корреспонденту УСИ заявил, что под наблюдением Святослава Протаса будет сформирован перечень мероприятий для профилактики вспышки гепатита «А», а также приобретена противовирусная вакцина. Андрей Абрамченко сообщил, что всего в Измаиле противовирусную вакцину получат около тысячи человек.

Она будет прививаться непосредственно тем, кому должна. В первую очередь, это больные, переболевшие ротавирусной инфекцией, люди, которые работают в пищеблоках, а также – сотрудники водоканала, которые соприкасаются с водой. 340 доз препарата поступает от Министерста здравоохранения, а оставшуюся часть мы будем закупать за счет средств, выделенных обладминистрацией, – заявил мэр Измаила.

Напомним, городу Измаилу Одесской области, где с 16 июня началась вспышка заболевания острой кишечной инфекцией, выделили финансовую помощь в размере 5 млн грн на лекарства и дезинфекцию.  Решение о выделении средств было принято 24 июня на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. 

Как сообщала USIonline.com, в Измаиле питьевой водой обеспечили 25 тысяч человек.