В Одессе появятся многосекционные трамвайные вагоны, собранные силами коммунальщиков «фото»

В Одессе появятся многосекционные трамвайные вагоны, собранные силами коммунальщиков

 

Безымянный

Об этом в ходе заседания транспортной комиссии рассказал директор КП Дмитрий Жеман, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, Одесса не в силах закупать новые вагоны в нужном количестве, потому решили заняться модернизацией существующий, закупив новые кузова и часть деталей.

За 2015 год успели закупить 1 новый вагон с частично низким полом и один модернизировать. В итоге новый вагон стоил 14 млн, а тот, что сами сделали, – 5 млн грн. Мы провели необходимые испытания и получили техусловия, и уже самостоятельно можем модернизировать наши вагоны и участвовать в тендерах по остальным городам, чтобы зарабатывать и использовать наш опыт как дополнительный источник доходов, – отметил Дмитрий Жеман.

При этом из-за роста цен на маршрутки часть одесситов пересели на городской электротранспорт, потому вместимость односекционных вагонов стала мала.

Потому мы бы хотели начинать модернизацию многосекционных вагонов с заменой кузова и системы. Он получится дешевле, чем новый, – рассказал руководитель “Одесгорэлектротранса”.

Новый вагон стоит 1,4 млн евро, а тот, который рассчитывают собрать мастера на старых «татровских» тележках, обойдется в полтора раза дешевле. Он будет полностью укомплектован, с кондиционерами и нержавеющими кузовами. Аналогов одесскому предложению, по словам Дмитрия Жемана, в Украине сегодня нет.

Трехсекционные вагоны вместят в четыре раза больше пассажиров, – отметил он.

Пока сумма проекта по сбору таких вагонов окончательно не согласована, но все вагоны предположительно пустят на новую трамвайную линию «Север-Юг». Пока ее не построили, но для организации единой ветки трамвайную линию частично модернизируют.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе хулиганы, пробравшись ночью в депо, испортили трамваи.