Граждане РФ, обвиняемые по делу 2 мая, потребовали переводить им судебные материалы на русский язык «фото»

Граждане РФ, обвиняемые по делу 2 мая, потребовали переводить им судебные материалы на русский язык

 

^7142161B83EACC5416FA30EA3301C45DCFA88A6AC6A6D74C06^pimgpsh_fullsize_distrСудейская коллегия приняла решение оставить четырех обвиняемых в организации массовых столкновений 2 мая 2014 года за решеткой, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет о задержанных Романюке, Долженкове, Корчинском и Сакауове.

Также Малиновский суд изменил меру пресечения еще одному фигуранту дела Евгению Мефедову с домашнего ареста на взятие под стражу сроком на два месяца.

После перерыва в судебном заседании по “делу 2 мая” обвиняемый гражданин РФ Евгений Мефедов потребовал предоставить ему ходатайство прокуратуры, переведенное на русский язык.

Всем украинским политзаключенным в России все документы предоставляются на украинском языке. Мне же материалы дела в последний раз предоставлялись на русском в октябре 2014 г. Все тома обвинения приходилось изучать со словарем, – заявил Евгений Мефедов.

Ходатайство Мефедова поддержал и другой обвиняемый гражданин РФ Сакауов. После краткого совещания судейская коллегия приняла решение отказать “антимайдановцам” в предоставлении 10 минут на ознакомление с ходатайством прокуратуры с помощью переводчика.

Адвокат Мефедова Андрей Каркищенко настаивал на том, что мера пресечения его подзащитному не должна быть изменена, так как Мефедов и так находится в СИЗО по обвинению в другом преступлении.

Также защита “антиайдановцев” в очередной раз обвинила активистов патриотических организаций в давлении на суд.

После двух часов совещания судейская коллегия приняла решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и изменить меру пресечения для Мефедова с домашнего ареста на содержание в СИЗО на 60 суток.

 

Как сообщала USIonline.com, прокуратура требует изменить меру пресечения для “антимайдановца” Мефедова.