Черноморск – на грани техногенной катастрофы: в порту может рухнуть зерновой склад «фото»

Черноморск – на грани техногенной катастрофы: в порту может рухнуть зерновой склад

 

 

бочки катастрофа (1)

фото: USionline.com

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщили в порту Черноморска.

12 емкостей склада, которые расположены около железной дороги, составляющие элеваторную часть общего производственного комплекса «Рисойл», начали сползать по склону. Риск обрушения особенно усилился после прошедших недавно обильных дождей, после которых  склоны размылись естественным образом.

По мнению специалистов, емкости не обрушились только потому, что стоят пустыми, и по этой причине их давление на грунт ослаблено. Однако в порту не прекращают опасаться чрезвычайной ситуации, тем более, что синоптики опять прогнозируют обильные дожди в нашем регионе.

Отметим, что зерновой терминал был сдан в эксплуатацию в марте этого года. Однако была ли проведена геологическая, геодезическая экспертиза перед строительством емкостей, компания “Рисойл” умалчивает.

Не выяснено, какой категории сложности данный объект «Рисойла». Не известно, выполнены ли требования, предъявляемые к каждой из таких категорий. Запросы в Государственную архитектурно-строительную инспекцию и Генпрокуратуру остаются без ответов. Не стоит ли за таким укрывательством более глубокая тайна: было ли вообще у компании правильно оформленное разрешение на строительство? – прокомментировал источник УСИ в Ильичевском порту.

Сомнения у представителей порта возникли из-за того, что компании «Рисойл» на правах аренды принадлежит только часть территории, на которых стоит 5 серебристых емкостей для хранения зерна («банок»). Остальные находятся на площади в 3 гектара, которую компания хотела взять у порта в аренду. Но вопрос так и не был до конца юридически оформлен.

Корреспонденту УСИ сообщили, что на данном этапе дело приостановилось. ООО «Рисойл» воспользовалось паузой процедурного процесса и в надежде, что сделку удастся провернуть успешно, построило еще 7 «банок» на государственной земле.

Во время строительства также были забиты стоки у подножья склона, по которым всегда осуществлялся отвод воды, стекавшей со склонов. В этот же бетонный желоб попадали все дождевые потоки и уводились в ливневую канализацию. Теперь вода скапливается под склоном, где образовалось подземное озеро. Склон своей массой давит на водную подушку, вода вытесняется, и склон проседает в образовавшуюся пустоту.

Естественно, движение земных пластов сказывается на «банках». Если они рухнут, это чревато транспортным коллапсом на железнодорожной ветке, которая  проходит в непосредственной близости от «банок», возможно, жертвами, – предупреждает наш собеседник.

В порту обеспокоены тем, что руководство компании «Рисойл» замалчивает собственные проблемы, которые могут сказаться на всех жителях Черноморска и стать общей бедой.

бочки катастрофа (7)

фото: USionline.com

бочки катастрофа (4)

фото: USionline.com

бочки катастрофа (3)

фото: USionline.com

Как сообщала USIonline.com, Черноморские портовики пикетируют Кабмин: требуют отменить завышенные отчисления с доходов предприятия.